Российская Информационная Сеть
23 июля, 11:02

США собираются оказать военную поддержку сирийской оппозиции

США собираются оказать военную поддержку сирийской оппозиции Американские военные подготовили на случай надобности проект ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом объявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов Мартин Дэмпси.

"Вероятные цели включают силы противовоздушной обороны, ВВС, наземные войска, ракетные установки, флот, аналогично как и запасные армейские объекты и командные пункты. Дистанционные удары с воздуха и ракетные удары могли бы быть приняты на вооружение, чтобы поразить сотни целей по подобранному нами графику", - рассказывается в послании Дэмпси председателю сенатского комитета по армейским делам Карлу Левину.

По версии военачальника, для таких ударов понадобятся сотни самолетов, корабли, подводные лодки и прочие средства, а затраты будут исчисляться миллиардами. "Результат будет заключаться в значительном ослаблении режима и подъеме дезертирства. Есть риск, что режим может вынести ограниченные удары, рассредоточив силы. Атаки возмездия помимо прочего вероятны", - замечает Дэмпси.

Он кроме того добавил, что установление бесполетной зоны в Сирии обойдется США примерно в млрд долларов ежемесячно. "Предполагаемые затраты - 500 млн. долларов исконно, ну а в среднем млрд долларов ежемесячно на протяжении года", - рассказывается в послании Дэмпси, которое цитирует РИА Новости.

Согласно заявлению военачальника, установление бесполетной зоны даст возможность практически полностью лишить режим возможности бомбить оплоты оппозиции и снабжать собственные войска по воздуху. "Риски включают потерю южноамериканского самолета, что потребует ввода спасательных сил. Также, остановить силовое давление и внести перелом в развитие ситуации, вполне вероятно, не получиться, поскольку режим полагается как правило на наземные силы - минометы, артиллерию и ракеты", - заметил Дэмпси.

Тем временем Конгресс Соединенных Штатов снял возражения против поставок южноамериканского оружия сирийской оппозиции. "Мы думаем, что администрация может продвигаться вперед (в поставках оружия). Важно отметить, что у нас как и прежде сохраняются серьезные сомнения", - объявил конгрессмен Майк Роджерс. Согласно его заявлению, администрации позволено продавать собственный проект лишь с учетом обеспокоенности Конгресса.

Соединенные Штаты в начале июня объявили, что собираются оказать военную поддержку сирийской оппозиции, но обе партии в Конгрессе выступили против из опасений, что южноамериканское оружие попадет в руки экстремистов. Ранее члены сенатского комитета по разведке сняли собственные возражения с условием, что администрация будет информировать их обо всех конфигурациях ситуации.

nbsp;RIN 2000-