Российская Информационная Сеть
23 июля, 15:19

Найден незнакомый рассказ писателя Джозефа Хеллера

Найден незнакомый рассказ писателя Джозефа Хеллера Американский журнал Strand Magazine опубликует незнакомый рассказ писателя Джозефа Хеллера под названием "Почти как Рождество" (Almost Like Christmas). Об этом рассказывается на вебсайте издания.

Как нас информирует The Guardian, рассказ был написан до появления самого популярного романа Хеллера "Уловка 22", опубликованного в 1961 году. Он был создан в конце 1940-х - начале 1950-х годах, после возвращения Хеллера с фронта.

Рукопись повествования, посвященного расизму и насилию, обнаружил управляющий редактор Strand Magazine Эндрю Гулли в библиотеке Института Брандейса. Раньше ему удавалось найти в архивах не очень большие произведения Марка Твена, Грэма Грина, Агаты Кристи и Пэлема Грэнвила Вудхауза. Согласно его заявлению, в "Почти как Рождество" и "Уловке-22" прослеживаются некие параллели - создатель в двух произведениях указывает, насколько безжалостна и непробиваема бюрократия.

Повествование Хеллер - о безжалостной драке, в следствии которой белый американец впал в кому. Главным подозреваемым считается афроамериканец, и его упрашивают прийти на допрос. Согласно заявлению биографа Хеллера Трэйси Дэорти, данный рассказ, как и иные творения писателя, по собственной атмосфере гнетущий, но в нем нет отличительного для прозы Хеллера сатирического составляющего.

40-й выпуск Strand Magazine с повествованием Хеллера выйдет на неделе 22-28 июля. В журнале печатается художественная проза, рецензии, интервью и обзоры.

Джозеф Хеллер работал в ВВС Соединенных Штатов с 1942 года, после чего немало писал на военную тему. "Уловка-22", сатирический антивоенный роман, по словам "Би-Би-Си" занимает 11 строку в рейтинге 200 лучших книг.

nbsp;RIN 2000-