Российская Информационная Сеть
24 июля, 13:26

ЦРУ начало закрывать базы в Афганистане

ЦРУ начало закрывать базы в Афганистане ЦРУ начало закрывать базы в Афганистане в связи с грядущим выводом главного американского контингента из державы, сообщает The Washington Post ссылаясь на неназванных представителей властей Соединенных Штатов.

В общем в ближайшие 2 года Вашингтон намечает уменьшить численность баз с более чем 10 до 6. Из числа остальных в стране останется база в Кабуле, являющуюся одним из основных комплексов спецслужбы во всем мире. Помимо всего этого, работу продолжат 5 наиболее солидных баз, находящихся в Баграме, Кандагаре, Мазари-Шарифе, Джалалабаде и Герате, а также несколько мобильных комплексов. Помимо всего этого, ЦРУ продолжит пользоваться размещенными в Афганистане беспилотниками, которые как и сейчас будет направлять для патрулирования племенных областей Пакистана.

Высокопоставленные работники южноамериканской разведки и президентской администрации заявляют, что Соединенные Штаты более не нуждаются в большом числе баз ЦРУ в Афганистане из-за ослабления опасности, исходящей от пакистанской "Аль-Каеды". Как нас информирует The Washington Post, на сегодняшний день более актуальным направлением считается Ближний Восток (а именно, Сирия и Йемен), также Северная Африка, где активировались союзники "Аль-Каеды".

По сравнению с прошлыми годами, когда в Афганистане трудились более тысячи офицеров, специалистов и прочих служащих ЦРУ, на данный момент его наличие в стране значительно сократилось. В прямые обязанности работников спецслужбы входили поддержка военных действий и поиск лидеров "Аль-Каеды". А именно, конкретно с их помощью власти Соединенных Штатов сумели вычислить Осаму бин Ладена, убитого в ходе южноамериканской спецоперации в начале мая 2011 года в Пакистане.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама намерен вывести ключевую часть южноамериканских войск из Афганистана до конца 2014 года. Но точные сроки пока не установлены, как и то, сколько военных и в какой роли останутся в стране. Ранее планировалось, что из 63 тысяч армейских, которые служат на сегодняшний день в Афганистане, после 2014 года там останутся лишь около 10 тыс.. Но Вашингтон рассматривает помимо прочего вариант полного вывода собственных войск.

nbsp;RIN 2000-