Российская Информационная Сеть
24 июля, 15:00

Современные технологии трансформируют институт СМИ

Современные технологии трансформируют институт СМИ Новая журналистика, по мнению экспертов "Премиум Медиа Групп", возникнет путем интеграции профессиональных редакционных форм и современных явлений - блоггинга, публикаций в социальных сетях и других форм предоставления информации.

По оценкам специалистов медиахолдинга "Премиум Медиа Групп" (www.premiummediagroup.ru), объединения предприятий, специализирующихся на реализации медиа- и интернет-проектов в России и за рубежом, журналистика сейчас переживает переходный период. Будущее традиционных СМИ будет напрямую зависеть от того, насколько они смогут интегрировать современные средства коммуникации в свою привычную деятельность.

Цифровое направление СМИ, их переход в Интернет - именно в этом представляется будущее современной журналистики. Газеты, журналы и прочие средства массовой информации еще долго будут существовать в настоящем виде, но производимый ими продукт, по мнению экспертов "Премиум Медиа Групп", будет менять свою форму представления. Так, в настоящее время наблюдается тенденция смешивания журналистских материалов с "любительскими" в формате блоггинга. Согласно данным онлайн-опроса, инициированным компанией "Премиум Медиа Групп", уже сегодня для 23% опрошенных блоги являются наиболее приоритетным источником актуальной информации и новостей об экономической, политической, культурной и других сферах жизни страны. Сейчас появляется все больше так называемых "ульевых медиа" - где профессиональные журналисты взаимодействуют с инициативными авторами "со стороны", опираясь на полученные ими сведения. Как правило, чтобы сделать репортаж, журналисту нужно выехать на место события, что не всегда получается сделать оперативно. Информация же от блоггеров является независимой, получаемой прямо с места события и всегда может быть подтверждена фотографиями или видео - поэтому ей можно доверять. Позволить себе огромную журналистскую сеть по всему миру может не каждое издание, а формат работы с блоггерами позволяет поддерживать читательский интерес благодаря интересности и разносторонности материала "от очевидцев".

"Сегодня популярность сети Интернет возрастает, и огромное количество людей становятся потребителями онлайн-версий традиционных медиа. С развитием таких явлений, как блоггинг, СМИ претерпевают, с одной стороны, риск крушения старых подходов, - отмечает PR- директор ГК "Премиум Медиа Групп" Валентина Клопенко. - Но, с другой стороны, новые явления открывают огромный простор для развития журналистики как сферы гражданской активности. Сейчас гораздо больший вес приобретает не сам информационный продукт, а вовлечение людей".

nbsp;RIN 2000-