Российская Информационная Сеть
24 июля, 15:06

Уголовное дело в отношении врача медицинской клиники

Уголовное дело в отношении врача медицинской клиники В Кировский районный суд Санкт-Петербурга направляется уголовное дело в отношении врача медицинской клиники, обвиняемой в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, присвоении и подделке документов.

В ходе отработки полученной информации сотрудниками полиции ГУ МВД России по СЗФО установлено, что женщина, врач-гинеколог, под видом оказания платных медицинских услуг провела обследование своей знакомой после чего, умышленно поставила ей диагноз: "беременность, угрожающий выкидыш". При этом врач, достоверно зная о том, что беременность пациентки замерла, продолжала вводить ее в заблуждение и производить не требуемое пациентке лечение, после чего направила ее на производство аборта. Через некоторое время, злоумышленница, зная о желании потерпевшей забеременеть, ввела ее в заблуждение относительно имеющейся беременности, назначила и провела длительный курс лечения. В сентябре 2009 года она поставила женщине диагноз: "патология плода - деформация черепа" и инсценировала последней аборт.

В результате указанных действий обвиняемая завладела денежными средствами потерпевшей на сумму не менее 270 тыс. рублей.

Аналогичным образом, в период с ноября 2010 года по март 2011 года, обвиняемая завладела денежными средствами своей подруги в сумме не менее 255 тыс. рублей.

С мая 2010 года по октябрь 2011 года злоумышленница похитила денежные средства местной жительницы в сумме не менее 255 тыс. рублей, оказывая ей платные медицинские услуги по лечению болезни, которое возможно только в стационарных условиях.

За счет денежных средств медицинского центра ею было приобретено дорогостоящее оборудование, в том числе в кредит под залог движимого имущества. Затем заложенное медицинское оборудование она вывезла в неустановленное следствием место, передав его для использования другому юридическому лицу, главным врачом которого она являлась. Своими действиями злоумышленница снизила размер активов медицинского центра на сумму 421 000 руб.

Кроме того, в мае 2011 года с целью получения кредита обвиняемая представила в отдел кредитования одного из автоцентров заведомо подложную для нее справку о доходах в свободной форме с места работы, в которой были отражены недостоверные сведения о полученном ею доходе. В результате чего, банком злоумышленнице был одобрен кредит на сумму 1 499 661 рубль, и ею был приобретен автомобиль стоимостью 2 300 000 рублей.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

nbsp;RIN 2000-