Российская Информационная Сеть
25 июля, 09:21

В Испании потерпел крушение поезд

В Испании потерпел крушение поезд В испанской Галисии потерпел крушение поезд. По достоверным сведениям правительства, на сегодняшний день жертвами трагедии стали минимум 77 человек, еще 143 получили ранения.

Согласно неподтвержденной версии, причиной катастрофы стало существенное превышение скорости - состав перемещался со скоростью 220 км в час вместо допустимых 80.

Пассажирский поезд сошел с рельсов недалеко от железнодорожной станции мегаполиса Сантьяго-де-Компостела. Перевернулись все 13 вагонов, предпоследний был разрушен полностью. Всего в поезде присутствовали 218 пассажиров, не считая машинистов и обслуживающий персонал.

На сегодняшний день спасатели извлекли из-под обломков 77 тел. Помимо всего этого, 143 получили ранения. По версии представителя суда, некоторые вагоны поезда все еще не обследованы. По некоторым данным, основанием аварии стало существенное превышение скорости. Как сказал представитель правительства Галисии Самуэль Хуарес, поезд в момент трагедии перемещался со скоростью 220 км в час, хотя на этом участке предельная допустимая скорость - 80 км в час.

По достоверным сведениям адептов государственной железнодорожной сети RENFE, поезд перемещался со скоростью максимум 180 км в час, что также существенно выше установленного лимита.

По достоверным сведениям испанских СМИ, скорее всего, поезд не вписался в крутой поворот. Вместе с тем районные жильцы сказали, что в момент трагедии слышали взрыв. Министерство внутренних дел Испании опровергает версию теракта в качестве причины железнодорожной трагедии, извещает РИА Новости.

Представительство РФ в Мадриде рассказывает, что информации о россиянах, пострадавших в результате железнодорожной трагедии в Галисии, нет. "Сегодня к нам никто за помощью не обращался, и информации о присутствии жителей России в поезде также нет", - сказали в представительстве. Работники консульства отслеживают обстановку.

Тем временем власти Галисии заявили о начале добровольного сбора донорской крови для потерпевших, чтобы обеспечивать необходимый ее запас. Папа Римский Франциск, который присутствует с визитом в Бразилии, выразил солидарность с родственниками потерпевших крушения поезда. Понтифик призвал молиться за тех, кто потерял жизнь в этой катастрофе.

nbsp;RIN 2000-