Российская Информационная Сеть
25 июля, 10:31

В Калининграде умерла древнейшая в мире бегемотиха

В Калининграде умерла древнейшая в мире бегемотиха Грустное событие случилось в зоопарке Калининграда. Там ушла из жизни древнейшая в мире бегемотиха Мэри.

Животное, которого пару месяцев назад удостоили звания многодетной мамы, было фаворитом всех посетителей этого учреждения. Также, Мэри считалась бессменной эмблемой зоопарка.

"Старожил зоосада и долгожительница Мэри ушла из жизни по естественным причинам - в следствии физиологической старости. За собственную жизнь она родила 25 малышей, за что в недалеком прошлом получила почетное звание многодетной мамы", - заявила сотрудница зоопарка.

Бегемотиха Мэри родом из германского Гамбурга. Оттуда она прибыла в Калининградский зоопарк 44 года назад, в начале июня 1969 года, передает РИА Новости. Рассказывается, что Мэри стала первым в Европе бегемотом, прожившим более полувека: средняя длительность жизни данных животных в дикой природе составляет около 40 лет, ну а в неволе - максимально 50 лет.

Кстати, уход из жизни Мэри стал большой утратой для этого калининградского зоопарка. Оказывается бегемоты считаются эмблемой данного учреждения культуры. Сейчас в вольере будет жить семейная пара этого отряда парнокопытных - Глясик и Миля.

Бегемот - одно из огромнейших современных наземных животных. Вес крупных старых самцов время от времени превосходит 4 тонны, следовательно, бегемот конкурирует с носорогами за 2-ое место по массе среди наземных животных после слонов. Ранее наиболее близкими родственниками бегемотов числились свиньи, но на данный момент научные работники считают, что наиболее близкими их родственниками считаются киты.

Бегемот в настоящее время обитает лишь в Африке к югу от Сахары, помимо острова Мадагаскар. В целом регион этих животных остался почти что неизменным в сравнении с 1959 годом, когда были проведены 1-ые точные исследования, но количество их сильно сократилась.

nbsp;RIN 2000-