Российская Информационная Сеть
25 июля, 11:04

Газировка ведет к быстрому старению

Газировка ведет к быстрому старению Южноамериканские научные работники сделали несколько экспериментов, чтобы оценить вред газировки. Оказывается, что всеми любимые напитки приводят к преждевременному старению и даже смерти.

Чтобы прийти к этому выводу, специалистам из Отделения инфекционных болезней и иммунологии при Гарвардской стоматологической школе понадобилось провести опыт на мышах. Грызуны в процессе экспериментов получали фосфаты в концентрациях, встречающихся в обычной сладкой газ-воде.

В результате все мыши скончались раньше положенного срока в зависимости от каждодневной дозы. Следовательно, исследователям удалось узнать, что регулярное употребление газировки может привести к преждевременному старению, и даже смерти, передает "Росбалт".

Известно, что газированные напитки отличаются завышенным содержанием фосфатов - солей фосфорной кислоты. Именно они, как считают специалисты, и способствуют преждевременному старению, т.к. неминуемо вызывают хронические болезни почек и сердечно-сосудистой системы и провоцируют отложение кальция в кровеносных сосудах. Есть у фосфатов и другой второстепенный эффект: в большом количестве они ведут к атрофии скелетных мышц.

В то же время, похожие исследования профессионалы проводили не раз. Ранее было установлено, что люди, которые увлекаются подслащенным питьем, в первую очередь мучаются ожирением, а также болезнями, связанными с лишним весом. Исследователи подсчитали, что уровень смертности от употребления сладостных жидкостей сравнялся с таким же показателем у астмы. Каждый год по причинам, прямо или косвенно связанным с употреблением подслащенных напитков, умирает 184 тыс. человек.

Причиной 70% смертей из этой базы данных считается диабет. Оставшиеся 30% делят сердечные заболевания и некоторые виды рака.

nbsp;RIN 2000-