Российская Информационная Сеть
25 июля, 11:39

Рост количества звезд ограничивается с помощью новых светил (видео)

Рост количества звезд ограничивается с помощью новых светил (видео) Научные работники получили приятное свидетельство того, что рост количества звезд в галактике ограничивается с помощью самих же новых светил.

Исследования продемонстрировали, что новые звезды выбрасывают за пределы галактики газ, который мог бы пойти на дальнейшее приращение их численности. Подробности ссылаясь на публикацию астрологов в Nature приводит Nature News.

Группа исследователей из Германии, Канады и Соединенных Штатов применяла для исследований радиотелескоп ALMA. Этот инструмент чувствителен к радиоизлучению субмиллиметрового спектра. Изучая центральную часть галактики NGC 253 (она же Скульптор или же Серебрянная монета; расстояние до Земли около 11 млн. световых лет) научные работники нашли несколько газовых потоков, исходящих за ее пределы. При всем при этом принцип исследования, основанный на регистрации радиоволн, позволял видеть исключительно потоки газа, состоящего из моноксида углерода, т.е. угарного газа.

Химический состав газа показывает на то, что потоки вещества формируются не с помощью горячей плазмы самих звезд (она состоит как правило из водорода), а с помощью подхваченного звездным ветром прохладного межзвездного газа. Это, по версии научных работников, позволяет заявлять о прямом подтверждении теории самоограничения роста галактик с помощью выброса звездами избытков вещества за пределы галактики.

Потоки, возникающие под действием звездного ветра, помимо прочего оказывают большое влияние на рождение других звезд в самой галактике. Они могут либо сдувать в сторону нужный материал, либо, наоборот, формировать участки повышенной плотности. Кроме относительно устойчивых звездных ветров главную роль играют трагические действия вроде вспышек сверхновых с появлением сильных ударных волн. Сами же галактики могут не только выбрасывать потоки газа, но и поглощать их.

Радиотелескоп ALMA считается одним из основных радиотелескопов в истории. Сейчас инженеры завершают работы по его достройке, впрочем 1-ые исследования с помощью этого комплекса были проведены еще в 2011 году. Официальное открытие ALMA произошло 13 марта 2013 года.

nbsp;RIN 2000-