Российская Информационная Сеть
25 июля, 12:54

Скончался сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович

Скончался сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович Один из основоположников компании "Yandex" Илья Сегалович умер в Москве ночью в 25 июля на 49-ом году жизни. Известие о его смерти появилось на корпоративном блоге.

"Сегодня ночью его не стало. Все произошло очень быстро и внезапно", - сказал сооснователь и гендиректор "Yandex`а" Аркадий Волож в корпоративном блоге. "Не понимаю, чем можно заменить его энциклопедичность в разработках и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение разработчиков программного обеспечения, целую школу. А его этические стереотипы задали уровень всем нам", - цитирует Воложа ПРАЙМ.

Сегалович появился в 1964 году. В "Yandex`е" он занимал пост начальника по технологиям и исследованию. История "Yandex`а" стартовала в конце 80-х - с разработки поисковых технологий в компании "Аркадия", которая после этого вошла в состав CompTek. Создатели создали несколько поисковых программ, такие как Международный классификатор изобретений и поиск по Библии, который учитывал морфологию русского языка.

Фирма "Yandex" был создана в 2000 году. Ее учредителями стали акционеры CompTek - компании, в стенах которой и была создана поисковая машина Яndex. Фирма ru-Net Holdings вложила в Yandex более 5 млн. долларов, ее доля составила около 35%. В число акционеров вошли кроме того менеджеры Yandex`а и основные создатели поисковой системы. В начале мая 2011 года "Yandex" провел первичное размещение акций на Нью-Йоркской бирже Nasdaq.

Само слово "Yandex" выдумали Сегалович и Волож в 1993 году. Они разрабатывали, как позже обнаружилось, основную технологию - поиск неструктурированной информации с учетом русского языка. "Исследование надо было как-то назвать. Илья припоминает, как выписывал столбиком разные производные от слов, обрисовывающих значение технологии. Очень скоро стало ясно, что search ("поиск") по-русски звучит очень неблагозвучно и удачной композиции на его основе не сделаешь. Слово index подходило больше.

Так в перечне названий возник yandex - yet another indexer ("очередной индексатор" или же Языковой иНдекс). Вариант приглянулся и Илье, и Аркадию - с легкостью произносится, с легкостью пишется. Помимо этого, Аркадий предложил букву "Я" в заглавии - специфически русскую - русской и оставить, для наглядности. Так было придумано слово "Yandex". А файл программы, в соответствии с этим, назывался yandex.exe", - сообщает фирма на своем вебсайте.

nbsp;RIN 2000-