Российская Информационная Сеть
25 июля, 14:44

Ученые заглянули в лицо смерти

Ученые заглянули в лицо смерти Сенсационное открытие удалось сделать научным работникам из Англии, они в буквальном смысле заглянули смерти в лицо. Когда организм умирает, по нему распространяется необыкновенное свечение, сообщает Daily Mail.

Исследование, которое проводили специалисты из Исследовательского Совета Wellcome Trust and the Biotechnology and Biological Sciences, продемонстрировало, что, когда организм умирает, по его клеткам распространяется синее свечение. Это получилось доказать после того, как научные работники рассмотрели под микроскопом умирающего червя.

"Мы определили химические пути самоуничтожения, которые мы видим, как голубой свет, распространяющийся по телу червя", - сообщил глава исследования, доктор Дэвид Джемс из английского Института старения. Согласно его заявлению, в случае если не дать свечению распространиться, можно отсрочить смерть.

Как заметили научные работники, механизмы старения червей подобны тем, что происходят в организме человека. Это знание, надеются специалисты, может помочь продлить человеческую жизнь. "Опыт поставил под колебание теорию о том, что старение является следствием накопления молекулярных повреждений, - заметил Джемс, - Нам следует сосредоточиться на биологических действиях, которые происходят при старении и смерти, чтобы понять, как их можно было бы замедлить или же прервать".

В минувшем году южноамериканские специалисты по психологии заставили многих пересмотреть свое отношение к смерти. Профессионалы из Института Миссури доказали, что мысли о кончине могут значительно улучшить здоровье.

Профессионалы провели обстоятельный тест последних исследований на эту тему. Они заметили большое количество примеров экспериментов, которые указывают на положительную сторону естественного напоминания о смерти. А именно, наблюдение специалиста по психологии Мэтью Гаиллиота, проведенное в 2008 г., продемонстрировало, насколько одно только нахождение возле кладбища влияет на людей в плане созидания. Эта атмосфера увеличивает количество добровольцев, жаждущих помочь чужому человеку.

"Исследователи предположили, что, в случае если культурная ценность была важна для людей, то повышенное внимание к смерти будет провоцировать увеличение такого созидательного поведения", - объявил Кеннет Вейл, основной создатель нового исследования. Научные работники при помощи экспериментов доказали, что напоминание о вероятной гибели подсознательно провоцирует человека совершенствовать собственный стиль жизни - меньше курить, больше двигаться.

nbsp;RIN 2000-