Российская Информационная Сеть
25 июля, 16:51

Мировой океан поднялся на 20 метров с момента образования

Мировой океан поднялся на 20 метров с момента образования Научные работники узнали, что Мировой океан поднялся на 20 метров с момента образования. По их данным, основанием роста воды стало интенсивное таяние ледников в Восточной Антарктиде.

Уровень вод Мирового океана поднялся на 20 метров с момента образования. Научные работники сделали вывод, что как правило это увеличение мотивировалось таянием одного гигантского ледяного пласта Восточной Антарктиды.

Эти, полученные в процессе исследования динамического поведения ледникового покрова Восточной Антарктиды, были опубликованы в журнале Nature Geoscience. Ранее было установлено, что от 5 до 3 млн. лет назад, в плиоценовую эру, ледниковый щит Западной Антарктиды растаял, а щита Гренландии еще не было. Но факт таяния настолько значительной площади Восточной Антарктиды стал для научных работников неожиданностью.

Ледовое покрытие Восточной Антарктиды - это очень большой пласт размером с Австралию. Его объем колебался с этапа его образования (34 миллиона лет назад), но ранее считалось, что он стабилизировался примерно 14 млн. лет назад. "Наши исследования демонстрируют, что в случае если глобальная температура и уровень углекислого газа в атмосфере продолжат расти, льды Восточной Антарктиды будут очень уязвимыми и подвергнутся немалым переменам", - заявляет создатель исследования Кэрис Кук, геохимик Имперского института Лондона.

Кук и ее команда подразумевают, что таяние антарктического льда было отчасти вызвано тем, что большая его часть лежала в бассейне ниже уровня моря. Лед находился в постоянном прямом контакте с водой, когда океан нагрелся во время плиоцена, ледниковый щит понемногу растаял, сообщают "Вести.Ru".

Чтобы понять, какие процессы проходили в Восточной Антарктиде во время плиоцена, Кук и ее коллеги выучили отложения из глубокой морской скважины приблизительно в 300 км. от побережья Земли Адели в Восточной Антарктиде.

Образцы отложений, приобретенные при бурении, имеют возраст 3,3-5,3 миллиона лет. Эти отложения свидетельствуют о континентальной эрозии, а это означает, что климат здесь изменялся. Неоспоримо, что некогда там присутствовал ледник, который позже отступил.

Исследование обстоятельств таяния ледников в плиоцене может помочь научным работником понять, как уровень Мирового океана может повыситься в следствии нынешнего глобального потепления. В атмосфере плиоцена было такое же высокое содержание углекислого газа, как и в настоящее время, а глобальная температура была на два-три градуса выше. По предположению Кук, к концу столетия климат Земли может стать всецело идентичным плиоценовому.

Сегодня перед исследователями стоит проблема узнать, насколько внезапным было таяние ледяных щитов и какое количество времени понадобилось чтобы уровень моря значительно увеличился. Эта информация обязана помочь в будущем прогнозировании результатов глобального потепления.

nbsp;RIN 2000-