Российская Информационная Сеть
26 июля, 11:09

Генсек ООН требует освободить Мухаммеда Мурси

Генсек ООН требует освободить Мухаммеда Мурси Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Египта освободить отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Раньше с такими же требованиями выступил Евросоюз.

"Мухаммед Мурси и его союзники обязаны быть освобождены, или в их отношении в кратчайшее время должно быть проведено прозрачное расследование", - объявил заместитель официального представителя глобальной организации Эдуардо дель-Буэй.

На минувшей неделе 1-ый Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на встрече с временным управлением Египта призвала фаворитов республики как можно быстрее вернуться к демократическому процессу. Она кроме того объявила, что надо освободить свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Тем временем администрация президента Соединенных Штатов Барака Обамы отреклась от формальной оценки событий в Египте. "Закон не требует от нас давать формальную оценку, произошел ли переворот или же нет. И давать эту оценку - не в наших государственных интересах", - цитирует РИА Новости анонимного источника в администрации Обамы.

Ранее СМИ извещали, что правительство Соединенных Штатов объявит законодателям в Конгрессе, что отстранение от власти Мурси не было государственным переворотом. Этот вопрос считается основным для американо-египетских взаимоотношений, потому что, сообразно законодательству, Вашингтон обязан прекратить помощь любому государству, руководитель которого был смещен в результате военного переворота. В то же время нынешняя американская поддержка Египту составляет около 1,5 млрд долларов в год.

За день до этого вечером египетская армия выдвинула религиозно-политической ассоциации "Братья-мусульмане" ультиматум. Военные выдали исламистам 48 часов, чтобы они присоединились к "дорожной карте", допускающей проведение парламентских выборов в течение полугода. "Вы обязаны изменить вашу стратегию и отношение к актам насилия сразу по завершении манифестаций в эту пятницу", - рассказывается в заявлении военных. При другом развитии событий армия перейдет к "жесткой стратегии" в отношении организации. При всем при этом военные не уточнили, какие конкретно шаги они хотят предпринять.

nbsp;RIN 2000-