Российская Информационная Сеть
26 июля, 11:36

"Прогресс М-18М" затоплен в Тихом океане

"Прогресс М-18М" затоплен в Тихом океане Космический грузовик "Прогресс М-18М" затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Аппарат был отстыкован от МКС с тонной мусора и отработанного оборудования. Его обломки свалились приблизительно в 4140 км. от Веллингтона, столицы Новой Зеландии.

Космический грузовик "Прогресс М-18М" затоплен на "кладбище космических кораблей", расположенном в несудоходном регионе Тихого океана. Корабль в 00:41 по московскому времени был отстыкован от Международной космической станции (МКС) и отправился в собственный заключительный путь. Работающие на МКС астронавты загрузили на борт грузовика более тонны мусора и отработанного оборудования.

Движки грузового корабля в 03:53 по столичному времени были запущены на торможение, рассказали в Центре управления полетами. "Прогресс", равномерно снижая скорость и орбиту полета, вошел в плотные слои атмосферы Земли, где и сгорел.

Его фрагменты приводнились в 04:42 по столичному времени. Воды достигли лишь тугоплавкие составляющие корабля, не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы. Обломки рухнули приблизительно в 4140 км. от столицы Новой Зеландии Веллингтона, извещает "Росбалт".

Позже, 28 июля, транспортный грузовой корабль "Прогресс М-20М" с семью тоннами разных грузов на борту отправится к Международной космической станции, где займет место "Прогресса М-18М". Старт "Прогресса М-20М" с космодрома Байконур запланирован на 00:45 по столичному времени. Причаливание будет произведено к стыковочному узлу "Пирс" тогда же в 06:26.

"Прогресс М-20М" вновь вернется к режиму полета к МКС по "короткой" шестичасовой схеме, передает РИА Новости. Она тестировалась на грузовых кораблях, чтобы в последующие дни тестировать ее при полете пилотируемых кораблей "Союз". На данный момент уже 2 пилотируемых "Союза" с успехом слетали к МКС по "короткой" схеме.

nbsp;RIN 2000-