Российская Информационная Сеть
26 июля, 12:22

Ученые научились создавать искусственные воспоминания

Ученые научились создавать искусственные воспоминания Научные работники сумели вызвать у мышей искусственные воспоминания, воздействуя на мозг грызунов химическими веществами и генными переключателями. Исследователи заявляют о том, что сделан шаг на пути создания методики манипулирования памятью человека.

"Нельзя не отметить в эксперименте то, что мы на самом деле отыскали зоны мозга, которые сохраняют следы прошедших событий. Именно это есть память", - цитирует Sydney Morning Herald Эдварда Мозера, нейробиолога Норвежского ВУЗа науки и технологий (НИНТ). Ученый объяснил, что методология содержится в том, чтобы отследить, какие нейроны активизируются при конкретных воспоминаниях, а потом переключить связи между нервными клетками, сменяя одни воспоминания другими.

Научные работники из НИНТ совместно с группой исследователей из Массачусетского научно-технического института сделали несколько экспериментов, в которых мыши попадали в коробку, где на них воздействовали слабенькими ударами тока. Цветные маркеры на стене коробки позволяли грызунам уяснить, в каких условиях возникали неприятные ситуации. Далее мышей пересаживали в иную коробку, где им предоставлялся корм, укрытие и вода. 2-ая коробка вызывала у грызунов позитивные эмоции.

После того, как мыши начинали по-разному реагировать на ситуацию в 1 или же 2 коробке, научные работники отслеживали, какие нейроны активировались при полезных и негативных реакциях грызунов на ситуацию. Манипулирование генетическими маркерами и химическими веществами позволило им переключить связи между нервными клетками, сменяя "плохие" воспоминания "хорошими".

Мыши, у которых память была изменена, оказавшись в 1 коробке, ощущали себя великолепно, не опасались и искали корм. Научные работники убеждены, что неприятные воспоминания об ударах током в 1 коробке были всецело изменены полезным опытом, приобретенным грызунами во 2-ой коробке.

Исследователи считают, что опыты позволят выработать технологию стирания малоприятных воспоминаний, а еще замены их положительным опытом, приобретенным в реальности или же выработанным искусственно. Доктор Мозер не сомневается, что у человека сделать это будет даже легче, нежели у мышей, потому что возможности к образному мышлению и творчеству позволят с легкостью вызывать искусственные образы, подходящие для замены настоящих воспоминаний.

nbsp;RIN 2000-