Российская Информационная Сеть
26 июля, 13:11

Российский вертолет Ми-8 был сбит ракетой

Российский вертолет Ми-8 был сбит ракетой Расследование продемонстрировало, что вертолет Ми-8, рухнувший в Южном Судане совместно с русским экипажем на борту, был сбит зенитной артиллерией. Россия потребовала у властей державы наказать виновных за происшествие.

Российский вертолет Ми-8 был сбит военными Южного Судана. "Получены данные, подтверждающие информацию, что вертолет сбит зенитной артиллерией", - сказал Следственный комитет Рф. Согласно заявлению постпреда Рф при ООН Виталия Чуркина, несколько недель назад всемирная организация передала русской стороне отчет с итогами внутреннего расследования конфликта.

"Мы с ним ознакомились. Сейчас непростые обсуждения идут с суданскими властями с тем, чтобы они окончательно утвердили свою ответственность за происшествие", - произнес дипломат. "Мы требуем наказания виновных", - добавил он, пояснив, что это касается как армейских, открывших огонь по вертолету с опознавательными символами Объединенных Наций, так и работников Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), которые принимали решение о полете в опасную зону.

"Большая часть тех нескольких человек, кто были причастны к осуществлению данного полета, уже не трудятся в миссии, потому здесь трудно требовать какого-то наказания", - цитирует Чуркина ИТАР-ТАСС. Насчет привлечения к ответственности открывших огонь по вертолету он рассказал, что в этом направлении проводится "двусторонний беседа" с южносуданской стороной при поддержке МООНЮС.

Припомним, в начале декабря минувшего года вертолет Ми-8, имевший опознавательные символы ООН, был сбит в Южном Судане. В результате были убиты 4 члена экипажа, все жители России.

Посол Южного Судана в Москве Шол Денг Алак объявил, что суданские самолеты с символикой ООН часто вторгались в разные регионы Южного Судана, что могло привести к устранению русского вертолета по ошибке. МИД РФ призвал власти Южного Судана провести полное расследование происшествия, наказать виновных и не допускать похожее впредь.

nbsp;RIN 2000-