Российская Информационная Сеть
26 июля, 15:35

Папа Римский призвал к беспорядкам

Папа Римский призвал к беспорядкам Папа Римский Франциск призвал свыше 5 тыс. христиан, собравшихся в одном из храмов Рио-де-Жанейро, к неповиновениям и беспорядкам. Учитывая мнение понтифика, Церкви не стоит замыкаться в себе: она обязана оставить мирской покой и уют и выйти на улицы, чтобы сражаться с несправедливостью.

Выступая перед пятитысячной аудиторией в одном из главных храмов Рио-де-Жанейро, Папа Римский Франциск призвал собравшихся к неповиновениям. Согласно заявлению понтифика, Церковь более не имеет возможности находиться в 4 стенах. Почти все из собравшихся приехали специально, чтобы встретиться с главой католической церкви.

"Я желаю, чтобы Вы вышли на улицы с протестами, я желаю беспорядков в епархиях, я желаю, чтобы Церковь вышла на улицы и покинула мирской покой, удобство и клерикализм, чтобы мы закончили быть запертыми сами внутри себя", - обратился к собравшимся Папа Римский. "Да простят мне епископы и священники, когда молодежь устроит массовые волнения, но таков мой совет", - объявил он, многозначительно обернувшись к прелатам.

Франциск произносил собственную речь без бумажек. Он призвал молодежь ценить себя, но вмести с этим уважать старших, извещает Russia Today. "Вы, пожалуйста, перестаньте высказывать свое мнение старикам, слушайте их. А старшее поколение обязано перестать оставаться в стороне. Открывайте рот. Без потрясений становитесь хранителями нашего народа, передавайте справедливость, историю, ценности и память. Есть особенный вид эвтаназии, культурной эвтаназии пожилых людей, им не дают ни говорить, ни действовать", - объявил понтифик.

Из суждений защищенности Франциск был изолирован от собравшихся особым ограждением, вследствие чего он выразил огорчение по этому поводу. "Я признателен Вам за такую близость. Мне слишком жаль, что вы словно в клетке. Я порой тоже ощущаю все уродство заключения... Молитесь за меня, мне это необходимо", - попросил Папа.

В Бразилии понтифик располагается уже практически неделю. В Рио-де-Жанейро Франциск возглавляет католический съезд "Всемирный день молодежи". Он уже посетил беднейший район города, фавелу Варжинья. Там понтифик отслужил мессу в районной часовне и встретился с обитателями.

nbsp;RIN 2000-