Российская Информационная Сеть
29 июля, 09:24

Алексей Захаров станет новым прокурором Подмосковья

Алексей Захаров станет новым прокурором Подмосковья На посту прокурора Московской области ушедшего в отставку Александра Аникина заменит Алексей Захаров, раньше работавший заместителем прокурора Москвы, сообщает в понедельник, 29 июля, печатное издание "Коммерсантъ".

СМИ сказали об отставке Аникина с поста прокурора Подмосковья 26 июля, впрочем Генпрокуратура объяснять эти известия категорически отказалась.

По достоверным сведениям издания, Аникин с 29 июля отправился в положенный ему 45-дневный отпуск, за время которого будет удовлетворено его прошение об отставке по собственному желанию. К исполнению прямых обязанностей прокурора Подмосковья с этапа ухода Аникина в отпуск приступает Алексей Захаров.

Как уточнили "Коммерсанту" анонимные источники в правоохранительных органах, Аникин подавал прошение об отставке еще в конце весны, но тогда генпрокурор Юрий Чайка категорически отказался его удовлетворить. Решение Аникина покинуть пост областного прокурора собеседники издания связывают с обострившимися несогласиями между прокурором Подмосковья и 2 заместителями генпрокурора Виктором Гринем и Владимиром Малиновским. Также, заявляют они, у Аникина не сформировались отношения и с властями Московской области.

Александр Аникин, раньше руководивший управлением Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, занял пост прокурора Подмосковья в начале апреля 2011 года. На посту областного прокурора он заменил Александра Мохова, переведенного в связи с оглушительным "игорным скандалом" на нижестоящую должность заместителя столичного межрегионального автотранспортного прокурора. На посту областного прокурора Аникин провел внеплановую переаттестацию служащих, и за 2 года пребывания в должности он сменил 28 городских, местных и специальных прокуроров.

Сообразно информации, размещенной на веб-сайте прокуратуры Москвы, Алексей Захаров, родившийся в 1971 году в Архангельске, начал карьеру в правоохранительных органах в 1996 году с должности старшего следователя Раменской городской прокуратуры Московской области. В 2002-2009 годах он занимал пост Басманного межрайонного прокурора Москвы, ну а в 2009-2010 годах был заместителем Северо-Западного транспортного прокурора. Пост зампрокурора Москвы он занимает с 2010 года.

nbsp;RIN 2000-