Российская Информационная Сеть
29 июля, 14:17

Сына Каддафи могут казнить в Ливии

Сына Каддафи могут казнить в Ливии Сына убитого ливийского фаворита Муамара Каддафи - Сейфа аль-Ислама, который обвиняется в причинении ущерба казенной безопасности, могут казнить в Ливии. Это случится, если Международный уголовный суд (МУС) не добьется его экстрадиции в Гаагу.

"В Ливии его несомненно ждет постановочный суд без какой-нибудь надежды на объективное разбирательство. В такой ситуации моему клиенту не удастся даже представить свидетелей со стороны защиты, по следующим причинам люди просто будут опасаться давать показания в его пользу", - сказал Джонс.

Адвокат подчеркнул, что "его ожидает судебный фарс с последующей казнью - т.е. наихудший вариант". Согласно заявлению юриста Сейфа Каддафи, "сейчас его судят уже не только по обвинению в военных преступлениях, но и за то, что он предпочел трибунал в Гааге и отстаивает свое право на объективное судебное разбирательство".

В то же время Джонс рассчитывает, что Сейф Каддафи в обозримое будущее будет передан Международному уголовному суду, который ранее потребовал его экстрадиции в Гаагу. Согласно заявлению Джонса, МУС изъясняет это тем, что центральное управление Ливии даже не контролирует город Зинтан, где сегодня находится его подзащитный, передает РИА Новости.

"Это один из доводов в пользу передачи дела в МУС", - заметил юрист. В то же время ливийское управление уже назвало решение Международного уголовного суда неправомерным, объявив, что Ливия считается государством с дееспособной судебной системой.

Сейф аль-Ислам Каддафи был пойман войсками Национального переходного совета Ливии в начале ноября 2011 года. Он обвиняется в сговоре с целью получения документов, разглашение содержания которых представляют опасность национальной безопасности, также в оскорблении государственного флага.

nbsp;RIN 2000-