Российская Информационная Сеть
29 июля, 14:53

В Москве начали "зачистку" рынков

В Москве начали "зачистку" рынков Московские полицейские начали "зачистку" рынков после происшествия с избиением их сослуживца на рынке "Матвеевский" на западе мегаполиса. Стражи порядка проводят проверку разрешения на торговую деятельность, миграционные документы и сертификаты.

"По указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина работники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия, нацеленные на декриминализацию московских базаров", - рассказали РИА Новости в отделе связи с общественностью столичного главка МВД.

Припомним, в субботу полицейские хотели задержать предполагаемого насильника 15-летней девочки на Матвеевском базаре в Западном административном округе Москвы. В это время на них набросились 20-25 человек. 1 из оперативников получил удар кастетом по голове.

Позднее в своем интервью пресс-службе полицейский сообщил о нападении. "Происходило задержание злоумышленника, подозреваемого в тяжком преступлении. Он начал сопротивляться, его хотели отбить, его родственники, я так понял. Там было несколько человек. В тот момент, когда я на барышень отвлекся, которые мне хотели нанести телесные повреждения, как раз просмотрел вот на этого мужчину, который мне основные повреждения нанес", - произнес раненый полицейский.

Он отметил, что посчитал нецелесообразным применение оружия. "Применение физической силы против представительницы слабого пола - это уже последняя необходимость. А использование уже и оружия было бы излишним. Просто не совсем удалось правильно оценить ситуацию окружающую", - заметил он. Полицейский добавил, что пока ощущает себя удовлетворительно, но ему предстоит операция на черепе, во время которой ему вставят стальную пластину.

Известно, что атаковавшему полицейского с кастетом с места преступления получилось скрыться. Рассказывается, что мужчину зовут Магомед и он торговал рядом с базаром арбузами. На данный момент полицейские хотят установить его личность. В отношении лиц, совершивших нападение на полицейского, начато уголовное разбирательство по статье "Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа". Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

К тому же, мужчина, обвиняемый в изнасиловании девушки, задержан. Известно, что при задержании совместно с 20 - 25 приятелями он оказал активное сопротивление. Пострадавшая в процессе следственных действий опознала атаковавшего. Сам обвиняемый помимо прочего дал признательные показания, которые подтвердились в процессе очной ставки.

Также, полицейские задержали сестру подозреваемого в изнасиловании. Дама была одним из участников нападения на оперативника - она наносила ему удары ногами и руками. В обозримое будущее следователи попросят трибунал арестовать ее.

Как уточнил официальный представитель Следственного комитета, видео станет одним из главных подтверждений по делу об избиении полицейского. "Следователи тщательнейшим образом анализируют видеозапись, на которой детально видны происходившие действия, и еще все действующие лица. Данная запись уже приобщена к материалам уголовного дела и, судя по всему, будет одним из основных доказательств в суде", - произнес он. Вместе с этим, следователи допрашивают очевидцев и хотят "дать правовую оценку поступкам всех лиц, присутствовавших на месте неприятного события".

nbsp;RIN 2000-