Российская Информационная Сеть
29 июля, 16:03

Ученые взяли свет в "заложники" на 1 минуту

Ученые взяли свет в "заложники" на 1 минуту Немецким научным работникам получилось достичь невозможных последствий в исследованиях скорости света. Физики провели опыт с двумя лучами лазера и кристаллом, прозрачность которого можно было регулировать. В результате у них получилось приостановить свет на целую минуту.

Научные работники из института Дармштадта взяли для опыта не пропускающий свет кристалл. Они охладили его до довольно низкой температуры и направили на него луч лазера. Он перевел атомы кристалла в состояние квантовой суперпозиции, именно тем, сделав его прозрачным для света строго конкретных частот.

После этого на кристалл направили иной луч лазера пригодной частоты. Он прошел через грань и попал вовнутрь, параллельно "выключив" первый лазер и сделав кристалл опять непрозрачным. Время, которое свет проведет "взаперти", зависит от квантовой суперпозиции атомов кристалла.

Повысить продолжительность задержки света возможно с помощью магнитного поля, но в этой ситуации будет труднее контролировать конфигурацию лазера. Научные работники попробовали большое количество разных комбинаций лазеров и магнитов, пока одна из них, в конечном счете, не дала необходимого эффекта, сообщают "Вести.Ru".

Чтобы доказать функциональность технологии, физики кроме того сохранили и воспроизвели изображение 3-х горизонтальных полос. "Следовательно, мы наглядно продемонстрировали, что сложную информацию, в том числе изображение, можно запечатлеть при помощи нашей методологии", - заявили ученые.

Надлежит отметить, что достижение немецких физиков существенно не только для фундаментальной науки. С помощью этой технологии можно будет создать квантовый повторитель - прибор, передающее сигналы из 1-го кабеля в другой в отсутствии маршрутизации или же фильтрации пакетов. Квантовый повторитель может останавливать и опять испускать пучки фотонов, что нужно для работы квантовых сетей, простирающихся на большие расстояния по всему миру.

nbsp;RIN 2000-