Российская Информационная Сеть
30 июля, 10:01

В Пакистане талибы взяли штурмом тюрьму

В Пакистане талибы взяли штурмом тюрьму В Пакистане талибы взяли штурмом тюрьму, где отбывали наказание 5 тысяч заключенных, в том числе небезопасные участники разных террористических группировок. В результате им получилось освободить около 300 арестантов.

Адепты радикального исламистского движения "Техрик Талибан-и-Пакистан" отослали на северо-восток Пакистана в мегаполис Дера-Исмаил-Хан 100 боевиков и семерых смертников. Почти все из атаковавших были одеты в полицейскую форму. Предварительно преступники отключили подачу к зданию тюрьмы электричества, потом устроили порядка 15 взрывов вдоль тюремной ограды. После чего они обстреляли службу охраны из гранатометов и тяжелых пулеметов, передает РИА Новости.

К тюрьме безотлагательно были стянуты подразделения армии и органов правопорядка, которые вели бой с боевиками. Под покровом ночи было сложно отличить переодетых нападавших от реальных полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

По данным районных властей, в результате боестолкновения сил безопасности с талибами получили травмы 4 человека, в том числе трое гражданских лиц. Как объявил представитель пакистанских талибов Шахидауллах Шахид, штурм тюрьмы оказался удачным, атаковавшие освободили около 300 заключенных.

В атакованной тюрьме находятся около 5 тысяч заключенных, даже около 250 членов группировки "Техрик Талибан-и-Пакистан" - пакистанского крыла "Талибана". Освобождение заключительных и было целью боевиков.

Мегаполис Дера-Исмаил-Хан располагается на границе племенных областей Южный и Северный Вазиристан. Они являются оплотом боевиков террористической организации "Аль-Каида" и вооруженных союзников движения "Техрик Талибан-и-Пакистан".

nbsp;RIN 2000-