Российская Информационная Сеть
30 июля, 12:41

Россия введет норму потребления энергии

Россия введет норму потребления энергии Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил свою подпись в поставление о внедрении социальной нормы потребления электричества. По достоверным сведениям правительства, она будет введена с 2014 года.

Дмитрий Медведев поставил свою подпись в распоряжение "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии". По плану кабинета министров, введение норм "даст возможность осуществить управляемое доведение тарифа на электрическую энергию (мощность) до экономически аргументированного значения, уменьшить перекрестное субсидирование в электроэнергетике, обеспечить увеличение производительности системы социальной обороны населения методом соблюдения принципа равнодоступности услуг и социальных гарантий".

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак на совещании с главой правительства рассказал, что социальная норма потребления электроэнергии будет введена с 2014 года, а воды - с 2015 года. Козак припомнил, что на данный момент в 7 регионах РФ уже реализуются пилотные проекты по внедрению социальной нормы, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер разъяснил, что около социальной нормы тарифы на электричество будут чуть снижены, а за ее пределами - чуть повышены. Козак выделил, что общественную норму нужно будет установить так, чтобы в нее укладывались более 70% людей.

В 2013 году тарифы повышаются дважды - с 1 августа и с 1 сентября. По прогнозу Минэкономразвития, тарифы на тепловую и электричество возрастут на 10,5-12%, на водоснабжение - на 10%, газ подорожает на 15%. В соответствии с поручениями президента РФ и правительства руководителям регионов и муниципалитетов поставлена миссия сдержать рост тарифов таким образом, чтобы удорожание услуг составило менее 6% за год.

nbsp;RIN 2000-