Российская Информационная Сеть
30 июля, 13:25

Пентагон выплачивает за Ми-17 больше, чем положено

Пентагон выплачивает за Ми-17 больше, чем положено Пентагону приходится выплачивать за отечественные вертолеты Ми-17 для Афганистана больше, чем они стоят на самом деле. В связи с этим, между южноамериканскими законодателями идут жаркие споры - одни выступают против данной покупки, иные напротив, оценивают сделку как критически существенную.

Ранее Пентагон объявил о том, что рассчитывает израсходовать вспомогательные 345 млн. долларов еще на 15 воздушных судов. Некоторые в Конгрессе считают, что в таких растратах нет ничего важного.

"Это выброшенные наличные средства на ветер. Эта программа обязана остановиться", - заявил сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь. Критик программы закупки отечественных вертолетов, сказал, что новые машины обязаны будут поменять старые вертолеты Ми-17, которые правительству Афганистана не получилось сохранить.

В то же время, часть южноамериканских военных и политиков продолжают защищать данную программу. Они же, в свою очередь, говорят, что Ми-17 дешевле и легче в обслуживании и эксплуатации для афганцев, нежели вертолеты южноамериканского производства, сообщает газета "Взгляд".

Генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов, произнес, что проекты по передаче ответственности за защищенность в Афганистане районной администрации до конца 2014 года потребует предоставления им Ми-17. "Я поддерживаю продолжение этой программы. Наши планы потребуют передачи афганцам Ми-17",- объявил он.

Припомним, 17 июня Россия и Соединенные Штаты поставили свою подпись в договор на поставку Ми-17 в Афганистан. По договору будет поставлено 30 вертолетов.

nbsp;RIN 2000-