Российская Информационная Сеть
30 июля, 14:31

В ГУ МВД России по СЗФО подвели итоги работы за 1 полугодие 2013 года

В ГУ МВД России по СЗФО подвели итоги работы за 1 полугодие 2013 года В Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2013 года.

В заседании коллегии ГУ МВД России по СЗФО приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Олег Логунов, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан, заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга Александр Шевченко, заместитель начальника главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николай Роговой, руководитель Следственного управления Следственного Комитета РФ по СЗФО Алексей Маяков, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу Людмила Вербицкая, помощник начальника ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу - председатель совета ветеранов ГУ МВД России по СЗФО Борис Уемлянин.

Выступивший с докладом начальник ГУ МВД России по СЗФО генерал-майор полиции Виталий Быков отметил, что в первом полугодии 2013 года сотрудниками Главного управления раскрыто 109 преступлений. 12 из них совершены в составе организованных преступных групп. Выявлено более 86 лиц, совершивших преступления. По 103 преступлениям уголовные дела направлены в суд.

На особом контроле Главного управления остается организация противодействия коррупции на территории округа. Каждое шестое преступление экономического блока, выявленное сотрудниками главка, носит коррупционную направленность. За совершение коррупционных преступлений привлечены к уголовной ответственности главы муниципальных образований Архангельской, Мурманской и Ленинградской областей, ряд должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, коммерческих организаций.

Центром по противодействию экстремизму регулярно отслеживаются акции, проводимые представителями радикально настроенных организаций, проводится постоянный мониторинг информации, размещаемой на сайтах сети Интернет, с целью выявления материалов экстремистского характера.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил благодарность личному составу ГУ МВД России по СЗФО за эффективную работу и обратил внимание сотрудников полиции на необходимость активизации борьбы с наркобизнесом, устранения проблем с незаконной миграцией, пресечения фактов коррупции среди органов исполнительной власти. Среди проблем, волнующих градоначальника были обозначены незаконные свалки на территории Санкт-Петербурга, которые контролируются организованными коррумпированными группами лиц из числа сотрудников органов исполнительной власти районного звена и правоохранительных органов. Также губернатор отметил, что город снабжается большим количеством контрафактной продукции, в том числе некачественными товарами в сфере строительства, что ставит под угрозу жизнь и здоровье горожан.

Заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан порекомендовал сотрудникам главка плотнее заняться декриминализацией отрасли жилищно-коммунального хозяйства, а также уделить внимание выявлению фактов коррупции среди должностных лиц, занимающих высокие должности в органах исполнительной власти и бюджетных организациях.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов отметил, что главную оценку деятельности полиции дает общественность, люди чутко и остро реагируют на ухудшение своего положения, их беспокоит эффективность деятельности органов внутренних дел, борьбы с преступностью и искоренения коррупции.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СЗФО Людмила Вербицкая в своем выступлении на заседании Коллегии сообщила о проделанной советом работе, о мерах, принятых для оказания помощи сотрудникам, взаимодействия с различными институтами гражданского общества с целью освещения деятельности главка и формирования позитивного образа сотрудника внутренних дел, а также рассказала о мероприятиях, организованных для воспитанников подшефного детского дома.

В заключение заседания ряду сотрудников были вручены благодарности и почетные грамоты, присвоены очередные специальные звания.

Пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО

nbsp;RIN 2000-