Российская Информационная Сеть
30 июля, 16:10

Мурси спустя месяц показали народу

Мурси спустя месяц показали народу Спустя практически месяц после того, как в Египте случился переворот, власти державы разрешили верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон встретиться с Мохаммедом Мурси, рассказывает Associated Press.

Комиссар специально прилетела в Каир, чтобы умолять египетские власти содействовать освобождению прежнего президента. Дипломаты убеждены, что после этой встречи армейское командование Египта начнет процесс по его освобождению из-под стражи. "Считаем, что Кэтрин Эштон обязана получить доступ к Мохаммеду Мурси, пока она располагается в Египте. Обязан быть начат процесс его освобождения, принимая во внимание безопасность и прочие вопросы", - говорила ранее официальный представитель госдепартамента Соединенных Штатов Джен Псаки.

С начала июля от Мурси не поступало практически никаких вестей. Его родственники обвинили армейских в том, что они удерживают свергнутого главу страны силой. "Нет практически никаких юридических или же конституционных причин для задержания кого-либо, кто не обвиняется в совершении преступлений, для его собственной безопасности", - объявил сын президента Усама Мурси. Семья экс-президента также намеревалась обратиться в трибунал. "Мы предпринимаем юридические шаги как на районном, так и на интернациональном уровне против главаря кровавого военного переворота Абдула Фаттаха Сиси и группы путчистов", - заметила дочь Мурси Шайма.

Припомним, в ночь на 4 июля египетская армия отстранила от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой страны стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Было прекращено вещание всех исламистских телеканалов, поддерживавших Мурси и "Братьев-мусульман". Армия распорядилась арестовать 300 участников движения; верховный лидер "братьев" Мухаммед Бадиа и двое его заместителей уже пребывают под стражей. Их привезли в тюрьму, в которой отбывает наказание прежний египетский лидер Хосни Мубарак.

Через несколько дней Мансур заявил о роспуске верхней палаты парламента - Консультативного совета. Он была наделена всеми законодательными функциями согласно с Конституционной декларацией, принятой при отстраненном от власти Мохаммеде Мурси. Высший конституционный суд Египта пришел к выводу, что закон о выборах в Консультативный совет не соответствует новой Конституции.

nbsp;RIN 2000-