Российская Информационная Сеть
31 июля, 09:58

Ученые снизили вред от картошки фри

Ученые снизили вред от картошки фри Научным работникам из Соединенных Штатов получилось понизить вред от жареной картошки фри. Эксперты подвергли обработке ломтики перед жаркой инфракрасным лучом. Обнаружилось, что на них появляется изящная пленка, которая мешает впитыванию очень большого количества масла.

В США обнаружили способ уменьшить численность жира, впитываемого картофелем фри при жарке, предварительно подвергнув обработке его инфракрасным излучением. Научные работники под управлением Чжунли Пана из Сельскохозяйственного исследовательского центра при министерстве сельского хозяйства в Вашингтоне обнаружили, что под действием инфракрасного облучения на картофельных ломтиках образовывается узкая корочка, мешающая впитыванию масла при жарке.

Они приготовили около 9 кг картофеля фри, подбирая оптимальное соотношение интенсивности излучения и времени обработки в сочетании с продолжительностью и температурой последующей обжарки.

Пан и его сослуживцы нагревали инфракрасным излучением ломтики сырого картофеля сверху и снизу в течение 3-х мин., а после этого обжаривали картофель 7 мин. при температуре около 150 градусов Цельсия. В результате картофель содержал на тридцать процентов меньше жира, нежели без инфракрасной обработки. Научные работники сообщают о том, что всесторонняя обработка картофеля инфракрасное излучением могла бы еще больше снизить количество масла в нем.

Подвергнутую обработке картошку протестировали 77 дегустаторов, которые утвердили, что она не уступает обыкновенной картошке по вкусу и цвету, а более чем половине из них такая картошка приглянулась даже больше обыкновенной, так как вышла более хрустящей, рассказывает РИА Новости.

Авторы исследования сообщают о том, что инфракрасное излучение применяют для предшествующей обработки картофеля на фабриках, которые выпускают полуфабрикаты картофеля фри. На данный момент на таких фабриках ломтики картофеля обваривают кипятком, потом сушат и обжаривают в течение минуты, после этого упаковывают, замораживают и доставляют в рестораны и кафе.

Картофель фри считается "вредной едой", ибо имеет большое количество калорий при минимальном количестве витаминов и минералов. Его высокая калорийность обсуловлена как раз тем, что он впитывает большое количество масла при жарке.

nbsp;RIN 2000-