Российская Информационная Сеть
31 июля, 10:31

Археологи раскопали два могильника возрастом 6 тыс лет

Археологи раскопали два могильника возрастом 6 тыс лет Английские археологи раскопали в городке Питерчерч 2 кургана с захоронениями возрастом около 6 тысяч лет. Учитывая мнение научных работников, находка относится к раннему периоду неолита, когда древние люди начали жить маленькими общинами.

В ходе раскопок под слоем земли были обнаружены деревянные столбы, зола и обугленные стены старинного строения, сообщает Live Science.. Сами насыпи состоят из обожженной глины, которой, по всей видимости, были обмазаны стены домов. Эксперты установили, что дома, возведённые между 4000 и 3600 гг. до н.э., в длину не превосходили 30 и 70 метров. В них могли присутствовать от 7 до 30 тел.

Вначале это были длинные постройки с проходами, опорными столбами и внутренними перегородками. В какой-то момент постройки сожгли, а потом засыпали почвой и торфом, чтобы сформировать большие курганы.

"Дома, вероятно, сжигали, когда умирал глава семьи. Новые на том же месте не строили; вместо этого место, где были постройки, засыпали землей", - цитирует Daily Mail профессора археологии Джулиана Томаса из института Манчестера.

"Курганы имеют очень большое значение для понимания доисторической жизни. Найденные постройки демонстрируют сильную взаимосвязь между домом и могилой. Эта находка для нас - открытие всей жизни", - добавил Томас.

nbsp;RIN 2000-