Российская Информационная Сеть
31 июля, 10:55

Конфеты, с которых началась история "Debauve & Gallais"

Конфеты, с которых началась история "Debauve & Gallais" Бутик-кафе Debauve & Gallais с гордостью представляет: пистоли Марии-Антуанетты - конфеты, с которых началась история шоколадного дома Debauve & Gallais в конце 18 века, и которые вот уже 200 лет остаются непревзойденной классикой и пользуются заслуженной любовью поклонников изысканного шоколада во всем мире.

Доподлинно известно, что в свое время шоколадом Debauve & Gallais были очарованы Людовик XVIII, Наполеон, Оноре де Бальзак, Виктор Гюго, Пруст, русские цари и другие великие люди. Но особую роль в судьбе шоколадного дома Дебов и Галле сыграла супруга Людовика XVI, королева Мария-Антуанетта.

Один из будущих основателей всемирно известной шоколадной марки, Сюльпис Дебов, состоял аптекарем при французской королевской семье. Однажды, когда он подавал королеве приготовленные лекарства, Мария-Антуанетта пожаловалась, что у них крайне неприятный вкус. Вот если бы порошки и микстуры дарили такое же наслаждение, как ее любимый горячий шоколад, к которому она привыкла в Вене! Но лекарство, смешанное с горячим напитком, становилось просто отвратительным: в теплой среде привкус и запах препаратов только усиливались.

И тогда Дебов нашел инновационное для своего времени решение: он изготовил новый вид шоколада - твердый, внутрь которого можно было поместить лекарства. А круглая форма шоколадок позволяла красиво выкладывать их на блюде.

По легенде, название "пистоли" королева Мария-Антуанетта придумала лично, когда увидела первые образцы шоколада, изготовленные в форме монет (pistole - золотая монета, имевшая хождение в Европе в то время).

Сначала в состав пистолей входило лишь какао с тростниковым сахаром и лекарства. Но Мария-Антуанетта, будучи тонкой ценительницей шоколада, сразу же потребовала новых изысканных вкусов. Так Сюльпис Дебов стал не только аптекарем, изготовлявшим пистоли с лекарствами по рецепту королевского врача, но и первым шоколатье: он создал пистоли с добавлением цветов апельсинового дерева, миндального молока, сахарного сиропа, кофе, ванили. Эти традиционные пистоли, а также пистоли с новыми вкусами представлены сегодня в коллекции дома Debauve & Gallais.

Более двух веков пистоли радуют любителей шоколада во всем мире, и сегодня вы можете насладиться драгоценными монетами Марии-Антуанетты в нашем московском бутик-кафе.

"Пистоли Марии-Антуанетты"
130 гр.
1 150 руб.

В набор входят пистоли из темного шоколада с содержанием какао 60 %, 72 %, 85 % с различными добавками: с пряной корицей, бурбонской ванилью, цветами апельсинового дерева, миндального молока. Есть также пистоли с дизайнерскими картинками: с изображением Эйфелевой башни и Триумфальной арки.

1-я Тверская-Ямская дом 28. Тел.: 8 (926) 063-04-05
http://www.facebook.com/DebauveGallaisRussia
На всю продукцию Debauve & Gallais единая цена: 690руб/100гр.

nbsp;RIN 2000-