Российская Информационная Сеть
31 июля, 11:56

О наступлении страховых случаев кредитной организации "Паритет"

О наступлении страховых случаев кредитной организации "Паритет" Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) сообщает о наступлении 19 июля 2013 года страховых случаев в отношении кредитных организаций АКБ "Анджибанк" (ОАО) (Республика Дагестан, г. Махачкала) и ООО "НКО "Паритет" (г. Москва).

В связи с тем что указанные кредитные организации являются участниками системы обязательного страхования вкладов (АКБ "Анджибанк" (ОАО) - N 111 по реестру и ООО "НКО "Паритет" - N 732 по реестру), каждый их вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 % суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди.

Выплаты начнутся не позднее 2 августа 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков кредитных организаций о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестрам вкладчики будут затем проинформированы об этом официальным письмом по почте.

Для оперативного приема заявлений вкладчиков Анджибанка и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 25 июля 2013 года такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе.

В связи с незначительным объемом выплат в Небанковской кредитной организации "Паритет" прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам Паритета будут осуществляться непосредственно АСВ без привлечения банка-агента.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации кредитных организаций, который составляет в среднем два года.

АСВ призывает вкладчиков проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

Для справки:

Приказами Банка России у кредитных организаций АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "АНДЖИБАНК" (ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) (Республика Дагестан, г. Махачкала) и Небанковская кредитная организация "Паритет" (Общество с ограниченной ответственностью) с 19 июля 2013 года отозваны лицензии на осуществление банковских операций и назначены временные администрации по управлению данными кредитными организациями.

nbsp;RIN 2000-