Российская Информационная Сеть
31 июля, 12:15

Обама посылает Маккейна в Египет для переговоров

Обама посылает Маккейна в Египет для переговоров Президент Соединенных Штатов Барак Обама посылает сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма в Египет для переговоров на тему политического инцидента. Законодатели обязаны будут убедить устроивших в стране переворот военных провести новые выборы. Кроме того они посодействуют примирению сторон.

"Президент попросил нас с сенатором Маккейном отправиться в Египет на последующей неделе, и мы хотим на данный момент найти метод попасть туда", - заявил Грэм. Согласно заявлению законодателя, они рассчитывают донести до нынешних египетских властей сигнал о потребности "перехода к гражданскому контролю". Кроме того они постараться убедить взявших власть в собственные руки военных провести в республике новые выборы.

Так же сенатор Маккейн сказал, что их задача будет заключаться в том, чтобы предпринять попытку содействовать процессу примирения в Египте, где как и прежде сохраняется напряженность. Между тем, Белый дом не объясняет сообщения о будущей поездке сенаторов. Вскоре в сенате Конгресса Соединенных Штатов намечается провести голосование по законопроекту, замораживающему оказание помощи Египту в связи с происходящими там событиями.

Надлежит отметить, что ранее со свергнутым президентом Египта Мухаммедом Мурси получилось пообщаться главе дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, сообщает издание "Взгляд". Встреча продлилась 2 часа, в ходе которой между 2 политическими деятелями имела место "углубленная дискуссия".

Задолго до прибытия в Египет Эштон сказала, что будет выступать в ходе собственного визита за начало всеобъемлющего переходного процесса, в котором обязаны участвовать все политические силы, даже исламистское движение "Братья-мусульмане", к которому принадлежит бывший президент державы Мухаммед Мурси.

nbsp;RIN 2000-