Российская Информационная Сеть
31 июля, 13:34

В 2014 году у Ирана появится ядерная бомба

В 2014 году у Ирана появится ядерная бомба В 2014 году у Ирана накопятся достаточные для создания атомного оружия запасы урана. Связи с этим Института международной безопасности рекомендует агентству по атомной энергии участить ревизии в регионе.

Иран будет владеть запасами урана, необходимыми для создания ядерного оружия, к середине 2014 года, рассказывается в докладе Института науки и международной безопасности (ИНМБ). По достоверным сведениям ВУЗа, Тегеран может достичь этого, выполнив проекты по установке тысяч центрифуг для обогащения урана на ядерных объектах "Натанц" и "Фордо".

Чтобы не допустить этого развития событий, ИНМБ советует Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) участить инспекции иранских объектов с центрифугами по меньшей мере до 2-ух раз еженедельно. "Бездействие либо ненужная осмотрительность МАГАТЭ могут не позволить международному обществу отреагировать до того, как Иран произведет достаточно урана", - рассказывается в докладе.

В нем кроме того отмечается, что в случае если Соединенные Штаты и Израиль будут колебаться в нанесении превентивного удара по Ирану из испуга перед реакцией международного общества. "У Тегерана может быть довольно времени, чтобы произвести достаточно оружейного урана для создания одной либо более ядерных бомб", - подчеркивается в докладе Института науки и международной безопасности.

ИНМБ сообщает о том, что Иран сегодня, вполне вероятно, строит новый объект для обогащения урана. Такой вывод организация, сделала в основном, из заявлений иранских госслужащих, рассказывает "Интерфакс". Раньше спецслужбы Соединенных Штатов утверждали, что в первых числах 2015 года вооруженные силы Ирана будут готовы провести тестирования межконтинентальной баллистической ракеты, способной поразить цели на территории Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-