Российская Информационная Сеть
31 июля, 14:42

Глобальное потепление превратит нашу планету в ад

Глобальное потепление превратит нашу планету в ад Сжигание ископаемого топлива в состоянии сделать Землю похожей на Венеру: океаны испарятся, воздух раскалится до нескольких сотен градусов, а количество углекислого газа превысит 90%.

Новая компьютерная модель погодных перемен вынудила научных работников бить тревогу: обнаружилось, что глобальное потепление может в любой момент стать неконтролируемым.

"Мы быстро сожжем все запасы нефти, природного газа и угля, - цитирует National Geographic Джеймса Хансена, автора нового исследования, проделанного при помощи компьютерного прогнозирования. - В случае если мы начнем жечь запасы сланцевого газа и нефти, полученной из битумных песков, зарождение синдрома Венеры неминуемо".

Раньше считалось, что завышенная концентрация углекислого газа приводит к разогреву атмосферы, что, к тому же, вынуждает планету выбрасывать в космос больше энергии. Следовательно, тепловая система Земли пришла бы в равновесие, и население земли поплатилось бы за свое легкомысленное научно-техническое поведение просто более жарким климатом.

Впрочем итоги просчета новой математической модели на суперкомпьютере привели к устрашающим выводам. Обнаружилось, что водяной пар, интенсивно выделяемый океанами при жаркой погоде, не только является очередным парниковым газом, но и служит своего рода теплоизоляцией, не позволяющей планете излучать большое количество тепловой энергии в космос. Выходит, что увеличение температуры провоцирует испарение океанов, а увеличение количества водяного пара приводит к последующему увеличению температуры.

Процесс может стать неконтролируемым, и, когда это случится, научные работники не знают, рассказал Хансен. Синдромом Венеры климатолог именует перевоплощение атмосферы Земли в подобие венерианской: вода может в конечном итоге улетучиться в космос, а планету накроет плотная жгучая атмосфера из углекислого газа с примесью минералов и враждебных кислот.

Припомним, температура у поверхности Венеры составляет 464°С, давление достигает 93 атмосфер. Несмотря на то что Венера легче Земли на 20%, ее воздух имеет в 105 раз больше газа, нежели земная, ее толщина составляет 250 км, а тучи состоят из концентрированной серной кислоты.

nbsp;RIN 2000-