Российская Информационная Сеть
31 июля, 16:16

Москва будет жестко реагировать на переправку людей в США

Москва будет жестко реагировать на переправку людей в США МИД РФ утверждает, что Москва будет жестко реагировать на переправку людей в Соединенные Штаты. Согласно заявлению адептов ведомства, передача жителей России с территории 3 государств под предлогом нарушения ими южноамериканского законодательства - преступна.

Например, речь идет об экстрадиции Дмитрия Устинова, подозреваемого США в контрабанде товаров военного назначения.

"Мы категорически против "контрабанды" русских жителей на территорию Соединенных Штатов, по следующим причинам исходя из убеждений международного права это преступно. А когда нам заявляют, что двусторонний договор (Россия и США о обоюдной правовой помощи) не касается отношений Соединенных Штатов с третьими государствами в области экстрадиции, я, естественно, не адвокат, но он и не может касаться этих отношений, он создает механизмы для двустороннего взаимодействия", - объявил уполномоченный МИДа России по гражданским правам, демократии и верховенству права Константин Долгов.

Он помимо прочего откомментировал ситуацию с задержанием в аэропорту Вильнюса жителя России Дмитрия Устинова, подозреваемого США в контрабанде товаров военного назначения. "Вот такое положение вещей слишком серьезная, и мы на нее будем очень жестко откликаться", - произнес он.

Дипломат добавил, что решение об экстрадиции Устинова из Литвы в Соединенные Штаты должно быть пересмотрено, передает РИА Новости. "Мы надеемся на это, рассчитываем на то, что жалоба, которая была подана ранее, сработает, несмотря на явный пессимизм некоторых специалистов", - произнес он. Долгов сообщил о том, что Москва исходит из того, что и Литва, и Соединенные Штаты будут в полном объеме соблюдать законные права русского гражданина.

Припомним, южноамериканские власти подозревают Дмитрия Устинова в том, что он с сообщниками промышлял отмыванием средств и контрабандой из США приборов ночного видения, которые считаются товаром военного назначения. Суд Соединенных Штатов выдал ордер на арест Устинова 26 марта. Его задержали 15 апреля в аэропорту Вильнюса, а 22 июля окружной суд разрешил экстрадицию жителя России в Соединенные Штаты. Обвиняемый своей вины не признает и не согласен с приговором. Защита ранее утверждала, что будет его обжаловать. В США Устинову грозит до 20 лет тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-