Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:31

Роскомнадзор открыл реестр сайтов с пиратскими фильмами

Роскомнадзор открыл реестр сайтов с пиратскими фильмами Роскомнадзор 1 августа 2013 года открыл web-сайт для получения претензий на ресурсы, имеющие пиратские кинокартины. Об этом рассказывается на вебсайте ведомства.

На крупнейшей странице веб-сайта, расположенного по адресу nap.rkn.gov.ru, находится форма, в которую пользователям предлагается вбивать URL, доменное имя и IP-адрес ресурсов-нарушителей. Извещая о нарушении, пользователю нужно будет приложить к заявлению решение суда, на основании которого доступ к интернет-ресурсу обязан быть ограничен.

На вебсайте помимо прочего присутствует реестр нарушителей, который, на день написания новости, пустует. Сообразно объявлению на вебсайте, в реестр обязаны вноситься "ресурсы, распространяющие кинокартины, даже кинофильмы, телефильмы, либо информацию, нужную для их получения с внедрением информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без разрешения правообладателя или же иного законного основания". По структуре и приспособлению реестр страниц с пиратскими кинокартинами фактически дублирует запущенный ранее реестр не разрешенных web-сайтов.

С 1 августа 2013 года в России вступил в действие антипиратский закон. Согласно документу, правообладатели имеют все шансы в досудебном порядке настоятельно попросить удалить или же заблокировать страницу с материалами, нарушающими, на его взгляд, закон об охране авторского права. В случае отказа со стороны хозяина веб-сайта или же сервера Роскомнадзор может поручить блокировку интернет-провайдерам, которые сами будут решать, закрывать доступ исключительно к 1 материалу либо к web-сайту полностью.

Существенная часть русского интернет-сообщества критически отозвалась на закон, прежде всего лишь потому, что создатели документа не обговаривали его с представителями отрасли. 1 августа противники закона запланировали всероссийскую забастовку, участники которой обещали разместить на личных веб-сайтах заглушки с текстом, осуждающим принятие документа. Но из крупных ресурсов эту акцию поддержал исключительно портал Mail.ru.

nbsp;RIN 2000-