Российская Информационная Сеть
1 августа, 12:10

На спутнике Сатурна нашли подходящий для жизни океан

На спутнике Сатурна нашли подходящий для жизни океан Теория о том, что под ледяным панцирем спутника Сатурна Энцелада есть океан, подходящий для жизни, получила доказательство. Астрологи заметили, что форма и интенсивность гейзеров, сфотографированных зондом Cassini, вполне подходит математической модели, возведенной ранее.

"Согласно доктрине, когда Энцелад располагается на наибольшем удалении от Сатурна, трещины в ледяном панцире обязаны быть самыми большими, а интенсивность водяных гейзеров - максимальной, - цитирует BBC врача Мэтью Хэдмана из Корнельского института, Соединенных Штатов. - Эта доктрина впервые доказана прямым наблюдением".

Водяные гейзеры над поверхностью покрытого льдом Энцелада были выявлены в 2005 г. аппаратом Cassini. Геологическая активность на спутнике, диаметр которого составляет всего 500 км, оказалась для научных работников абсолютной неожиданностью: Энцелад чрезмерно мал, чтобы в его недрах проходили интенсивные геологические процессы, а за миллионы лет он должен был давно остыть.

Пояснила данную активность теория о том, что жидкий океан под ледяным панцирем Энцелада остается теплым благодаря гравитационному воздействию Сатурна, непрерывно деформирующего спутник. Эта же теория сделала Энцелад главным кандидатом в Солнечной системе на существование инопланетных форм жизни.

Тест нескольких сотен снимков Энцелада, изготовленных за последние годы зондом Cassini, позволил не только утвердить теорию гравитационного разогрева спутника Сатурна, но и заметить, что вода гейзеров имеет большое количество солей. Из этого можно сделать вывод, что вода в океане Энцелада насыщена всеми важными для существования жизни составляющими.

Межпланетная автоматическая станция Cassini считается частью одного из самых эффективных и результативных проектов исследования Солнечной системы. Запущенный в космос в 1997 г. аппарат дважды пролетел мимо Венеры, после этого использовал Землю для гравитационного разгона, пролетел мимо Юпитера и стал искусственным спутником Сатурна. Cassini удачно доставил на спутник Сатурна Титан спускаемый аппарат Huygens.

nbsp;RIN 2000-