Российская Информационная Сеть
1 августа, 14:02

Русский рубеж Формулы-1 оказался под угрозой срыва

Русский рубеж Формулы-1 оказался под угрозой срыва Русский рубеж Формулы-1, который должен пройти уже через год в Сочи, оказался под угрозой срыва. Официальная заявка на включение Гран-при РФ в календарь FIA на 2014 год пока так и не подана.

Это произошло из-за того, что инициаторы Гран-при и Российская автомобильная федерация (РАФ) не сумели прийти к соглашению между собой.

Русский промоутер грядущих состязаний ОАО "Центр "Омега" подал официальную заявку в РАФ 24 июля. Но в FIA заказ так и не была передана, хотя "дедлайном" было 31 июля. Основанием стало отсутствие договора между РАФ и "Омегой". Соглашение по сей день не подписано из-за недоступности взаимопонимания между гранями по неким экономическим вопросам.

Один из управляющих РАФ Михаил Бонч-Осмоловский объявил, что камнем преткновения считается нежелание промоутера участвовать финансово в подготовке персонала для спортивного проведения. "Омега" же в собственном пресс-релизе заявляет также о том, что РАФ настаивает на обладании коммерческими и интеллектуальными правами на документы по итогам подготовки Гран-при, передает "Р-Спорт".

И все же, у РАФ и промоутеров Гран-при России есть время до конца сентября, чтобы подать заявку. Но, в связи с просрочкой, российской стороне придется оплатить солидный штраф.

Припомним, первый в истории российский этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 пройдет в Сочи в начале ноября 2014 года. Прогнозируемая длина сочинской магистрали - 5854 метров, ширина - 13-15 метров, наибольшая скорость - 320 км в час, количество поворотов - 18. Предполагается, что главная инфраструктура магистрали будет состоять из основной трибуны, башни управления гонкой, здания команд, здания боксов и медицинского центра. Напротив боксов возводится основная трибуна вместительностью 13600 мест. Общая цена всех необходимых строительно-монтажных работ обязана составить порядка 7,9 млрд руб.

nbsp;RIN 2000-