Российская Информационная Сеть
1 августа, 16:48

В Москве подали первую претензию по антипиратскому закону

В Москве подали первую претензию по антипиратскому закону В Москве подано 1-ое заявление с момента в силу антипиратского закона иск против интернет-компании подан в cтолице.

Претензия подана дистрибьюторской фирмой "Кино без границ" против социальной сети "Вконтакте". Об этом написал в собственном твиттере руководитель фирмы "Кино без границ" Сэм Клебанов.

"Подали сейчас заявление в Мосгорсуд по защите наших кинофильмов от пиратства. В суде заявили, что мы 1-ые кто обратились по новому закону", - прописал он.

Как уточняет РИА Новости, предлогом для обращения в трибунал стали 5 кинофильмов 2009-2012 годов выпуска, помещенных пользователями "Вконтакте" в открытом доступе. Претензии у "Кино без границ" появились к кинокартинам "Полный беспредел" Такеши Китано (2012), "В первый раз" Джона Кэздана (2012), "Стыд" Стива Маккуина (2011), "Опасный метод" Дэвида Кроненберга (2011) и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо (2009). Сообразно закону о защите интеллектуальных прав в webе, после принятия надлежащего решения судом ответчик будет должен заблокировать признанный контрафактным контент.

"Люди, которые смотрят пиратские копии на Вконтакте - не мои посетители. Это посетители Вконтакте, который на них зарабатывает", - прописал Клебанов, отвечая на претензию одного из фолловеров.

Официальный представитель "ВКонтакте" объявил журналисту "Ленты.ру", что бумаги об иске со стороны "Кино без границ" в администрацию социальной сети пока не поступали.

Антипиратский закон вступил в действие 1 августа 2013 года. Согласно данному закону, правообладатели могут в досудебном порядке настоятельно попросить удалить или же заблокировать страницу с материалами, нарушающими, на его взгляд, закон об охране авторского права. В случае отказа со стороны владельца web-сайта или сервера Роскомнадзор может поручить блокировку интернет-провайдерам, которые сами будут улаживать, закрывать доступ лишь к 1 материалу или же к web-сайту полностью.

nbsp;RIN 2000-