Российская Информационная Сеть
2 августа, 09:58

США закроют посольства на Ближнем Востоке

США закроют посольства на Ближнем Востоке Власти Соединенных Штатов получили тревожную информацию в отношении американских дипломатов. В связи с этим было решено закрыть посольства США в ряде государств Ближнего Востока в воскресенье, 4 августа 2013 года. Похожие предостережения звучали перед терактом 11 сентября.

"Госдепартамент Соединенных Штатов отдал указание конкретным южноамериканским посольствам и консульствам оставаться закрытыми или же приостановить собственную деятельность в воскресенье, 4 августа", - произнесла заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Соединенных Штатов Мари Харф. Как устанавливается, в мусульманских государствах воскресенье считается рабочим днем.

Предлогом для этого указания, отданного "в целях предосторожности" для обеспечения безопасности американских дипломатов и иностранцев, которые могут посещать означенные объекты, послужила особого рода информация, приобретенная властями Соединенных Штатов. Как заметила Харф, эти сведения, по мнению Вашингтона, указывают на потребность "сделать такие шаги в целях предосторожности".

Объяснить, о какой конкретно возможной опасности идет речь, адепт внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов отказалась, передает ИТАР-ТАСС. "Я, само собой, не буду вдаваться в дальнейшие детали и конкретику насчет опасности и мер предосторожности", - подчеркнула Харф.

Как рассказывает РБК, дипломатические учреждения Соединенных Штатов будут закрыты в Бахрейне, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Йемене, Афганистане и Бангладеш.

Последнее похожее предупреждение что касается работы американских посольств прозвучало в сентябре прошлого года в связи с катастрофической датой 11 сентября 2001 года. Припомним, тогда уже смертники из "Аль-Каиды" захватили 4 пассажирских самолета. 2 из них они направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Очередной - на Пентагон, 4 упал в штате Пенсильвания, скорее всего, его целью был Белый дом или же Капитолий.

По достоверным сведениям следствия, пассажиры и члены экипажа 4-ого самолета оказали противодействие террористам и смогли предотвратить теракт. Самолет разбился в необитаемом месте, а все находившиеся там люди погибли. Всего, по официальным данным, жертвами событий 11 сентября стали 2 тысячи 974 человека. Еще 24 считаются пропавшими без вести. Помимо прочего погибшими при терактах считается 19 боевиков-смертников.

nbsp;RIN 2000-