Российская Информационная Сеть
2 августа, 11:00

Чайка: Цены на авиабилеты завышены

Чайка: Цены на авиабилеты завышены Генеральный прокурор Юрий Чайка прописал главе отечественного правительства Дмитрию Медведеву послание, в каком обвинил российские авиакомпании в применении обветшавших нормативных актов для завышения цены билетов на невесомые перевозки.

"Проведенная ревизия Генпрокуратуры с привлечением ФАС продемонстрировала, что большая цена билетов на систематические перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. В том числе и методом навязывания дополнительных услуг, которые включаются в всевозможные тарифы экономкласса. В результате цена билета вырастает в 1,5 раза", - следует из оказавшегося в управлении "Ведомостей" послания Чайки главе правительства.

Генпрокурор сообщил о том, что количество доступных билетов урезано, и пассажирам нередко приходится приобретать билеты по высоким тарифам с дополнительными предложениями, которые им, обычно, не нужны. Среди авиакомпаний, завышающих стоимости на билеты, Чайка назвал "Аэрофлот", "Сибирь", "Татарстан" и "Ак барс аэро". Согласно его заявлению, по завышенной стоимости продаются билеты на рейсы из Москвы в Хабаровск, Казань и Новосибирск.

По версии генпрокурора, все это итог того, что в авиационной отрасли срабатывают устаревшие нормативы (1992-1993-х годов). Такие меры не содержат механизмов рыночного регулирования и вводились, когда в Рф работала только авиакомпания "Аэрофлот". Чайка сообщил о том, что прибыль авиаперевозчика ограничена 20% от себестоимости перевозки, при всем этом в себестоимость включаются затраты, которые не являются операционными (на рекламу, аренду офисных помещений, канцтовары). Авиаперевозчики кроме того расходы компенсируют с помощью других пассажиров, предоставляя бонусы детям до 12 лет во время летних каникул, замечает "Взгляд".

По версии генпрокурора, не урегулировано и ценообразование в бизнес-классе, услуги которого авиакомпании завышают вдвое. В связи с этим Чайка попросил поручить Министерству транспорта при участии заинтересованных органов принять комплекс мер нормативно-правового характера, нацеленных на обеспечение доступности воздушного транспорта. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова одобрила, что послание получено и по нему "готовится поручение вице-премьера Аркадия Дворковича".

nbsp;RIN 2000-