Российская Информационная Сеть
2 августа, 12:04

Берлускони сядет в тюрьму на 4 года

Берлускони сядет в тюрьму на 4 года Верховный суд Италии одобрил обвинительный вердикт экс-премьеру Сильвио Берлускони, приговоренному к 4 годам заключения по оглушительному делу о финансовых махинациях в медийной группе Mediaset, передает РИА Новости.

При всем этом решение о запрете занимать казенные должности Кассационный суд вернул в апелляционную инстанцию для пересмотра.

Вердикт Кассационного суда считается завершающим и обжалованию не подлежит. Но назначенное Берлускони наказание не пригодно исполнению до того времени, пока в апелляционном суде Милана не будет пересмотрен вопрос о запрете занимать госдолжности. В связи с решением суда о пересмотре срока запрета на госдеятельность, Берлускони сумеет как и прежде занимать пост в сенате практически до новой апелляции, назначенной на осень.

Итальянское законодательство предполагает возможности замены тюремного заключения на домашний арест либо общественные работы для осужденных старше 70 лет. Впрочем 78-летний экс-премьер ранее объявил, что раз вердикт обжаловать не получится, он категорически откажется от смягчения наказания и отправится в тюрьму.

Дело Mediaset в отношении Берлускони стало первым ходом, рассмотрение которого дошло до верховного органа итальянского правосудия. Вердикт по делу Mediaset был вынесен осенью минувшего года, позднее с ним согласился Апелляционный трибунал. Сильвио Берлускони получил 4 года тюрьмы за то, что его медийная компания Mediaset в 2002-2005 годах, по словам следствия, промышляла экономическими махинациями при приобретении прав на демонстрацию южноамериканских кинофильмов. По достоверным сведениям суда, фирма приобретала права через другие компании, умышленно повышая закупочные стоимости. Разница переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов.

В мае приговорил Берлускони к 4 годам тюремного заключения и постановил, что знаменитый политический деятель не может в течение 5 лет занимать госдолжности. Впрочем тюремный срок был сразу же сокращен до года в связи с законом о амнистии.

nbsp;RIN 2000-