Российская Информационная Сеть
2 августа, 14:05

"Аватар" получит еще 3 продолжения

"Аватар" получит еще 3 продолжения Режиссер и продюсер Джеймс Кэмерон сообщил, что его наиболее удачный кинофильм "Аватар" получит 3 продолжения, а не 2, как планировалось раньше. Об этом рассказывает ScreenDaily.

По версии Кэмерона, начав трудиться над сиквелами, он сообразил, что галактика и персонажи "Аватара" дают наиболее широкий простор, нежели ему казалось сначала, и в 2-ух кинокартинах вместить все задуманное не получится.

Для работы над сценариями 3-х новейших частей "Аватара" Кэмерон пригласил 4 сценаристов: Аманду Силвер (Amanda Silver), Рика Джаффу (Rick Jaffa), Шейна Салерно (Shane Salerno) и Джоша Фридмана (Josh Friedman). О приглашении Фридмана уже было сообщено раньше.

Кинокомпания Fox рассчитывает снимать все 3 кинофильма в одно и тоже время, на одной большой съемочной площадке. Съемки обязаны начаться в 2014 году. Существенная часть картины будет посвящена подводному миру планеты Пандора, благодаря чему Кэмерон запланировал в первый раз в истории кино совершить подводные съемки с внедрением технологии захвата перемещений артистов (motion capture).

2-ая часть "Аватара" запланирована к выпуску в начале декабря 2016 года, 3-я и 4 части будут помимо прочего выпущены к Рождеству в 2017 и 2018 годах. Подобный вариант производства и релиза применялся, к примеру, для кинотрилогии Питера Джексона "Властелин колец".

"Аватар", вышедший на экраны в начале декабря 2009 года, стал самым кассовым фильмом в истории кино. Он заработал в прокате около 2,8 млрд американских долларов при бюджете в 237 млн. долларов. Чуть менее 800 млн. долларов от суммы сборов пришлось на Соединенные Штаты.

nbsp;RIN 2000-