Российская Информационная Сеть
2 августа, 16:50

Ученые выяснили возраст Адама и Евы

Ученые выяснили возраст Адама и Евы Генетики назвали примерный возраст прародителей рода людского. По их расчетам, 1-ые люди возникли на земле 100-150 тыс. лет назад.

Ученые-генетики сумели установить примерный возраст предполагаемых предков всего рода людского, первых жителей нашей планеты - Адама и Евы. Обследовав ДНК мужчин из разных уголков Земли, научные работники сумели реконструировать абсолютное "древо эволюции" мужской Y-хромосомы. На базе этого исследования, генетики предположили, что общие прародители ныне живущих людей существовали на Земле около 100-150 тыс. лет назад.

Научные работники сумели расшифровать и сопоставить митохондриальную ДНК и Y-хромосому 69 представителей сильного пола из 9 всевозможных популяций. Данные части генома передаются по материнской и отцовской линиям, что позволяет отыскать предположительных "родителей" рода людского, сопоставляя наборы мутаций в них у разных обитателей Земли.

"На самом деле, мы реконструировали абсолютное "древо эволюции" мужской Y-хромосомы. До появления высокоскоростных систем секвенирования это "древо" было основано только на нескольких сотнях прочтений", - объяснил специалист Стэнфордского института Дэвид Позник.

Научные работники помимо прочего пояснили, что мутации в геноме человека накапливаются с сравнительно постоянной скоростью. Это позволяет найти время их появления, которое рассчитывается из "расстояния" между 2 отдельными переменами и совместного количества мутаций в геноме, сообщает РБК. В результате научные работники сделали вывод, что Y-хромосомный Адам жил предположительно 120 - 156 тыс. лет назад.

И еще группа Дэвида Позника провела подобные исследования митохондриальных ДНК женщин из 7 разных популяций. В результате выявлено, что митохондриальная Ева жила 99-148 тыщ лет назад. Следовательно, говорят научные работники, генетические прародители ныне живущих людей существовали фактически в одно и тоже время.

nbsp;RIN 2000-