Российская Информационная Сеть
5 августа, 09:23

ФМС создаст по всей России лагеря для мигрантов

ФМС создаст по всей России лагеря для мигрантов Федеральная миграционная служба (ФМС) собирается создать по всей России несколько 10-ов спецучреждений для содержания нелегальных мигрантов. Подходящий проект, пишет "Коммерсантъ" в понедельник, 5 августа, уже подготовлен ФМС и опубликован на едином портале regulation.gov.ru.

ФМС предлагает "сделать сеть особых учреждений для содержания по решению суда заморских горожан, подлежащих административному выдворению за границы РФ либо депортации", в которую войдут 83 заведения в 81 субъекте РФ. Для нормального функционирования данных учреждений штат ведомства предполагается повысить на 4661 работника.

Сейчас, сообщает "Коммерсантъ" в РФ присутствует 21 спецприемник-распределитель, где в числе остальных присутствуют незаконные мигранты. Эти спецучреждения покоряются МВД, но с 1 января 2014 года все вопросы, затрагивающие содержания нелегальных мигрантов будут относиться к зонам ответственности ФМС.

Внимание широкой общественности к вопросу размещения нелегальных мигрантов, ждущих депортации, было привлечено после того, как в конце июля на столичных рынках были начаты глобальные ревизии, в следствии которых были арестованы сотни человек. В 3-х столичных спецприемниках для мигрантов закончились места, и для размещения нелегалов ГУ МВД по Москве понадобилось развернуть во 2-м Иртышском проезде палаточный лагерь. В палаточном таборе, по достоверным сведениям на утро 4 августа, находилось около 500 человек.

Масштабные ревизии на столичных рынках стартовали после драки, произошедшей 27 июля на западе Москвы между торговцами из Дагестана и полицейскими, одного из которых в результате госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Конфликт получил большую известность и привел не только к проверкам на рынках, но и к уходу с работы ряда служащих МВД, даже полицейских, которые находились при нападении на их сослуживца, но вмешиваться в происходившее не стали.

nbsp;RIN 2000-