Российская Информационная Сеть
5 августа, 10:03

Для учителей могут установить стандарты одежды

Для учителей могут установить стандарты одежды Для школьных преподавателей могут установить стандарты одежды и нормы поведения в учебном заведении. Депутаты Госдумы кроме того собираются написать в федеральном Кодексе школьной чести правила общения между учащимся и учителем.

Вслед за формой для подростков у их учителей кроме того могут появиться стандарты одежды. Сразу 2 комитета Госдумы - по вопросам семьи, женщин и детей, также по вопросам образования - обратились к созданию федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут правила поведения и нормы внешнего вида не только для ребят, но и для преподавателей. Учитывая мнение депутатов, детям не удастся привить нормы "скромности и сдержанности", если не использовать форму и для их учителей.

"Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в Сети интернет, - сообщает 1 из авторов кодекса член комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Сенаторова. - Это неприемлимо при том, что детям мы вводим школьную форму".

Но если форма для подростков будет идентичной по крайней мере на уровне регионов, то для преподавателей полную униформу вводить не будут. Как объяснила Сенаторова, в кодексе просто пропишут аспекты разрешенного стиля одежды и аксессуаров для учителей. Так, скорее всего, им запретят носить чрезмерно короткие юбки, глубокое декольте и яркий макияж, сообщают "Известия".

При всем этом в создаваемой депутатами доктрине будут содержаться не только советы к внешнему облику учителей, но и правила общения между участниками образовательного процесса. В документе пропишут, что демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности и несдержанности недопустима не только со стороны ученика, но и со стороны учителя.

Предполагается, что нормы кодекса будут носить рекомендательный характер, однако там будут прописаны и наказания как для преподавателей, так и для подростков, нарушивших положения документа. Среди них могут быть выговоры учителям, вызов в школу родителей учащихся, демонстрация фотографий провинившихся на досках позора и прочие варианты действия не только на детей, но и на их школьных наставников.

Припомним, что поводом для внедрения школьной формы для воспитанников стал скандал в Ставрополье, который разразился осенью минувшего года. Несколько школьниц пришли на уроки в хиджабах, после этого им не разрешили посещать среднее учебное заведение в несветской одежде. Владимир Путин тогда уже поддержал решение управления школы. Позднее, в конце марта этого года на конференции "Общероссийского народного фронта", президент прямо сказал о потребности внедрения единой формы для всех подростков. С 1 сентября этого года ученики уже пойдут в школу в новой одежде.

nbsp;RIN 2000-