Российская Информационная Сеть
5 августа, 10:36

"Кладбище комет" устроит хаос в Солнечной системе

"Кладбище комет" устроит хаос в Солнечной системе "Кладбище комет", обнаруженное в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, может устроить истинный хаос в Солнечной системе, когда Солнце будет светить несколько ярче. Астрологи не в состоянии предсказать, в каком направлении полетят небесные тела, когда их траектории изменятся.

"Мы обнаружили целое кладбище комет. Представьте себе - все эти астероиды внутри пояса вращаются около Солнца уже миллионы лет и не показывают практически никаких симптомов активности. Мы заметили, что часть из них считается "дремлющими" кометами, которые еще могут возвратиться к жизни, в случае если их солнечный "энергопаек" будет повышен на пару процентов", - цитирует Space Daily Игнацио Феррини из института Медельина (Колумбия).

Ранее считалось, что большая часть комет в Солнечной системе располагается в так называемом поясе Койпера за орбитой Нептуна. Впрочем выяснилось, что несколько сотен "спят" в поясе астероидов, двигаясь по относительно устойчивым орбитам между Марсом и Юпитером. Ибо они не демонстрируют собственные хвосты и не перемещаются по вытянутым орбитам, научные работники окрестили их скопление "кладбищем комет".

Но новая математическая модель позволила астрологам понять, что, в случае если Солнце увеличит собственную светимость на несколько процентов, кометный лед в поясе астероидов начнет испаряться, и струи газа придадут кометам реактивное ускорение, непредсказуемо изменив траекторию их движения. Влияя на полет друг друга, они еще больше запутают собственные траектории, и в Солнечной системе воцарится хаос.

В собственной статье, опубликованной в журнале Королевского астрономического общества Англии, Феррини припомнил об открытии за последнее в поясе астероидов 12 энергичных комет, которые прогрелись до такой степени, что у них были замечены кометные хвосты. Испаряющийся газ уже начал влиять на их траектории, постепенно сталкивая со стабильной орбиты.

Припомним, самая яркая комета десятилетия, открытая в начале сентября минувшего года русскими астрологами, пролетит в 62 млн км от Земли 26 октября 2013 года. Это меньше, чем половина расстояния от Земли до Солнца. Некоторые профессионалы опасаются возможной опасности, которую может нести в себе комета. Любители противоположного мнения ссылаются на дистанцию - оно хоть и будет меньше, чем от Земли до Солнца, но все это точно также достаточно далеко, чтобы не опасаться столкновения и любого иного воздействия на нашу планету.

nbsp;RIN 2000-