Российская Информационная Сеть
5 августа, 12:15

Роскосмос запустит первый после аварии "Протон-М"

Роскосмос запустит первый после аварии "Протон-М" Роскосмос хочет восстановить в начале сентября 1-ый после трагедии запуск ракеты-носителя "Протон-М", а до конца года намечается минимум 4 таких пусков. Кроме того, будут также совершены запуски ракеты-носителя "Рокот".

Первый после трагедии запуск ракеты-носителя "Протон-М" намечен на сентябрь этого года с Байконура."1-ый запуск состоится, когда сделаем весь нужный проект мероприятий, приблизительно в сентябре месяце", - поведал заместитель управляющего Роскосмоса Александр Лопатин.

К тому же, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин рассказал, что намечается совершить от 4 до 5 запусков ракет-носителей "Протон-М" до конца нынешнего года, передает РИА Новости. "В случае если учитывать сроки подготовки - 1 пуск в 3 недели, то до конца года попытаемся выполнить от 4 до 5 запусков "Протона" после трагедии", - произнес он.

"Все трое экспертов центра имени Хруничева, участвовавшие в неправильной установке датчиков угловых скоростей на потерпевший аварию Протон-М", сотрудничают со следствием, никто из них не уходил от дачи показаний", - добавил руководитель Роскосмоса.

"Все известия о том, что кто-то из экспертов уходит от работы со следствием, не отвечают реальности. Да, истина, один из них, мастер отдела технического контроля, попал в клинику, но это по состоянию здоровья", - заявил Поповкин.

Также, запуски ракет-носителей легкого класса "Рокот" возобновятся в начале сентября. Это стало вероятным после окончания работы межведомственной комиссии по анализу первопричин нештатной ситуации. Она появилась в ходе запуска космических аппаратов связи "Родник" 15 января этого года.В ходе запуска аварийно отработал разгонный блок "Бриз КМ" - в результате 1 из 3-х спутников был утерян.

Почти что в одно и тоже время с возобновлением пусковой кампании "Рокотов" Россия начнет запуски иной конверсионной ракеты легкого класса - "Днепр". Подготовкой к стартам займется фирма "Космотрас", специализирующееся на запусках "Днепров" (это адаптированные стратегические ракетные комплексы Р-36М УТТХ, они же по договору СНВ-1 - РС-20Б, по классификации NATO - SS-18 Satan mod 4). На этот год "Космотрас" заявил 2 пуска, на грядущий год, по данным Роскосмоса, намечается 5 стартов, сообщают "Известия".

nbsp;RIN 2000-