Российская Информационная Сеть
6 августа, 09:55

Ученые научились оживлять мертвых людей

Ученые научились оживлять мертвых людей Научные работники придумали технологию оживления людей спустя день после их смерти. Но к подходящей процедуре, которая кроме всего прочего считается довольно дорогостоящей, нужно подойти довольно ответственно - мельчайшая оплошность сможет привести к непоправимым последствиям.

По версии эксперта в сфере реаниматологии Сэма Парниа, проблема смерти жителя нашей планеты до конца так и не изучена. Заключительные научные открытия продемонстрировали, что при верном проведении реанимации клетки мозга не отмирают через 5 мин. после остановки сердца, как это раньше считалось.

Как заметил ученый, в настоящее время при применении специализированных манипуляций и наличии всего нужного оборудования человеческий мозг способен жить еще несколько часов после зафиксированной смерти. Порой этот отрезок времени может длиться довольно долго - до 72 часов.

Доктор Парниа произнес, что новая разработка в реаниматологии - это замораживание тела до температуры от 34 до 32 градусов Цельсия. В этом состоянии пациент может находиться до 24 часов. При пониженной температуре мозгу нужно будет меньше кислорода. Замораживание останавливает процессы образования токсинных веществ, например перекиси водорода. В комплексе это препятствует отмиранию клеток, следовательно, дает докторам шанс "вырвать жителя нашей планеты с того света".

Впрочем Парниа подчеркнул, что необходимо четко и адекватно выполнять все реанимационные процедуры, информирует РБК. Даже 1 маленькая оплошность может привести к смерти или повреждениям мозга, с которыми человеку придется в последующие дни жить.

Врач припомнил, что случаи "вокрешения" в прогрессивной медицине уже происходили. Так он привел в пример полузащитника британского "Болтона" Фабриса Муамба, который присутствовал пару месяцев в критическом состоянии в палате интенсивной терапии, после того как потерял сознание 17 марта 2012 года в матче Кубка Англии с "Тоттенхэмом". Сердце мужчины не билось около 1,5 часа, но лекари сумели возвратить его к жизни. Но, собственную профессиональную карьеру ему пришлось завершить.

nbsp;RIN 2000-