Российская Информационная Сеть
6 августа, 12:09

США объяснили, почему закрыли посольства на Ближнем Востоке

США объяснили, почему закрыли посольства на Ближнем Востоке Власти Соединенных Штатов назвали первопричину закрытия собственных посольств на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Согласно заявлению служащих разведки, беспокойным сигналом стало письмо лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири собственному соратнику Насеру аль-Вайши, главе той же группировки на Аравийском полуострове.

Закрытие нескольких 10-ов дипломатических представительств Соединенных Штатов в государствах Ближнего Востока и Северной Африки мотивировалось перехваченным известием лидера "Аль-Каиды", египтянина Аймана аль-Завахири.

Письмо Аймана аль-Завахири, адресованное главе группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Насеру аль-Вайши, было перехвачено южноамериканскими спецслужбами несколько недель назад. В нем было сказано о "готовящихся опасностях интересам Йемена", например о подготовке атаки на "некоторые объекты".

"Такое может быть здание посольства либо отдельные блок-посты", - сказали сотрудники внешней разведки Соединенных Штатов, добавив, что из письма следовало, что управление "Аль-Каиды" готовилось к осуществлению терактов, которые по собственному масштабу превзошли бы события 11 сентября. В связи с этим южноамериканские власти из соображений безопасности приняли решение закрыть практически 30 посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Африке, 19 из них будут закрыты до 10 августа, информирует Russia Today.

Вслед за Великобританией, Канадой и Францией примеру Соединенных Штатов последовала Норвегия. В МИДе державы объявили, что в государствах Ближнего Востока и Северной Африки до конца этой недели будут перекрыты 15 диппредставительств Норвегии. Согласно заявлению работников министерства, среди прочих закрываются посольства королевства в Алжире, Египте, Кении, Марокко и Саудовской Аравии.

В МИДе королевства не сообщили дополнительной информации о природе угрозы, отметив только, что власти управляются той же информацией, которая заставила пойти на сообразный шаг Соединенные Штаты. "Аль-Каида на Аравийском полуострове" функционирует в основном в Йемене. Говорят, что конкретно она стояла за попытками взорвать самолет, следовавший в Детройт на Рождество 2009 года, а еще за отправлениями посылок со взрывчаткой на грузовых самолетах в 2010 году.

nbsp;RIN 2000-