Российская Информационная Сеть
6 августа, 12:45

Роспотребнадзор назвал некачественной продукцию Roshen

Роспотребнадзор назвал некачественной продукцию Roshen Роспотребнадзор признал низкокачественными более 90 процентов кондитерских продуктов производства украинской фирмы Roshen, рассказывается в пресс-релизе ведомства. Отмечается, что маркировка продукции не подходит ее настоящему содержанию, что нарушает права покупателей.

Роспотребнадзор кроме того объявил, что оценивает возможность встречи с осведомленными органами Украины по вопросу соблюдения требований РФ к качеству импортируемых товаров.

Ранее ревизию продуктов Roshen начали в 4 странах СНГ - Белоруссии, Молдавии, Казахстане и Таджикистане. В 3-х последних пришли к выводу о недоступности в продукции фирмы вредных веществ. Минск итоги своего исследования пока не публиковал.

Повальная ревизия стартовала после запрета на ввоз конфет Roshen в РФ, о чем было заявлено 29 июля. Как объяснял руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в кондитерских продуктах было найдено канцерогенное вещество бензпирен. Помимо этого Роспотребнадзор не устроили органолептические качества продукции и содержание в ней жиров.

Roshen, к тому же, фиксировала, что утверждение о содержании в продуктах бензпирена не может рассматриваться как обвинение в несоблюдении нормативов, так как таких норм на территории Таможенного союза не существует.

Roshen - 1 из огромнейших кондитерских фирм на территории постсоветского пространства. Ее фабрики находятся как на Украине, так и в РФ, Литве причем даже за пределами бывших русских республик - в Венгрии. Крупнейшим экспортным рынком сбыта для украинцев до запрета на поставки была Россия.

nbsp;RIN 2000-